ПОЛУЧЕНИЕ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

№503435 получение водительских прав
марина Жен., 27 лет. омск
Добрый день. Я в 12 лет лежала в псих.больнице (нервная анорексия), но диагноз мне поставили - шизофрения (я точно не знаю). С мамой я эту тему не поднимаю, не хочу ворошить прошлое. Лет в 15 меня сняли с учета. Потом перед поступлением в университет, у меня была некоторая паника, связанная с поступлением и мама отвела меня к психологу, но потом, как выяснилось, психолога не было на месте и меня принял психотерапевт(это было гос.учреждение). Я закончила университет и аспирантуру, работаю на руководящей должности...
Но года 2 назад я подумала о вождении автомобиля, но так как при прохождении мед.комиссии нужна справка из псих.больницы, то я поехала туда за справкой. В регистратуре мне сказали, что раз я лежала когда-то в детском отделении, то мне нужно попасть на прием к психиатру. Психиатр посмотрел на мою историю болезни (может там действительно был написан диагноз - шизофрения?) и отказал мне в выдаче справки (хотя меня давно сняли с учета, но может её еще смутил тот факт, что потом лет в 16-17 я обращалась к психотерапевту вновь? )Я не знала в тот момент, как реагировать, что делать, как жить с этим бельмом дальше. Тут медсестра, между делом, говорит:«Девушка, выходите замуж, меняйте фамилию, и получите права!» Врач при этом молчала...
Я спросила у неё, можно ли как -то опротестовать мой диагноз? Она сказала, что можно. Не знаю, что мне делать... Помогите, пожалуйста, советом. Я не хочу, чтоб об этом узнали на работе или где-то еще...Для меня это будет очень больно.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Марина!
Действительно, одним из условий получения права на управление транспортными средствами является отсутствие медицинских противопоказаний, в перечень которых входят психические расстройства.

Согласно перечню медицинских психиатрических противопоказаний, который установлен Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 г. № 377 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.05.1998 № 486, от 31.07.1998 № 866, от 21.07.2000 № 546, от 23.09.2002 № 695), общими медицинскими психиатрическими противопоказаниями к управлению транспортными средствами являются хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, эпилепсия с пароксизмальными расстройствами.

Шизофрения относится к хроническим и затяжным психическим заболеваниям и не является абсолютным противопоказанием, если протекает в стадии длительной ремиссии (на протяжении 5 лет).

Перед получением специального права на управление транспортными средствами кандидату необходимо пройти медицинское освидетельствование, заключающееся в проведении общих лабораторных и функциональных исследованиях (электроэнцефалография, психологические тесты и др.).
Заключение проведенной экспертизы будет изложено в справке, которую кандидат на получение водительского удостоверения обязан предъявить во время транспортной комиссии.

В случае положительного результата, водитель (после получения водительского удостоверения) обязан проходить психиатрическое переосвидетельствование - не реже одного раза в пять лет.
В случае, если Вы не согласны с ранее выставленным Вам психиатрическим диагнозом, Вы имеете полное право опротестовать его в суде!
Прямая специальность
Виноградова М.. Юрист
Юрист
Марина, добрый день.

1. Сведения об обращении за медицинской помощью в ПНД (?) - врачебная тайна. Волноваться нет причин

2. С 28 сентября 2010 г. введен образец "Медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами".
После оплаты медицинской услуги в МО (медицинская организация), выдается бланк "Медицинской справки", получаем заключения врачей-специалистов согласно перечню. "Медицинские противопоказания отсутствуют" или "Медицинские противопоказания имеются"
Заключения врача-психиатра-нарколога и врача-психиатра, вносимые в данную "Медицинскую справку" имеете право получить в любой (любой формы собственности) МО (медицинской организации) имеющей лицензию на оказание медицинских услуг.

3. Для изменения фамилии не обязательно связывать себя любимую узами.

4. "Снять шизофрению" в РФ проблематично. Не факт что именно этот ДЗ в медицинских документах.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 8. Запрещение требования сведений о состоянии психического здоровья
При реализации гражданином своих прав и свобод требования предоставления сведений о состоянии его психического здоровья либо обследования его врачом-психиатром допускаются лишь в случаях, установленных законами Российской Федерации.

Статья 9.Сохранение врачебной тайны при оказании психиатрической помощи
Сведения о наличии у гражданина психического расстройства, фактах обращения за психиатрической помощью и лечении в учреждении, оказывающем такую помощь, а также иные сведения о состоянии психического здоровья являются врачебной тайной, охраняемой законом. Для реализации прав и законных интересов лица, страдающего психическим расстройством, по его просьбе либо по просьбе его законного представителя им могут быть предоставлены сведения о состоянии психического здоровья данного лица и об оказанной ему психиатрической помощи

Статья 6. Ограничения выполнения отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности
(1) Гражданин может быть временно (на срок не более пяти лет и с правом последующего переосвидетельствования) признан непригодным вследствие психического расстройства к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Такое решение принимается врачебной комиссией, уполномоченной на то органом здравоохранения, на основании оценки состояния психического здоровья гражданина в соответствии с перечнем медицинских психиатрических противопоказаний и может быть обжаловано в суд
__________

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 сентября 2010 г. N 831н
"Об утверждении единого образца Медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами"

|15. Врач-психиатр __________ _ |
|психоневрологического диспансера (кабинета) (подпись) (Ф.И.О.) |
|(дата освидетельствования) "__" ____________ 20__ г. |
|Заключение ________________________________________|
| (противопоказания имеются/отсутствуют) |
| М.П. врача М.П. медицинской организации
_________

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"
Глава VII. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ
ПЕРЕМЕНЫ ИМЕНИ

Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

С уважением.

Марина