МОЖНО ЛИ ВОССТАНОВИТ ИНВАЛИДНОСТЬ?

№499268 Можно ли восстановит инвалидность?
Егений Муж., 17 лет. Новозыбков
Здравствуйте, меня зовут Евгений, мне 17лет. Я хотел бы вам задать вопрос. В 2005 году я потерял зрение на правом глазу, в результате обследования у меня выявили Глаукому на обоих глазах . Зрение восстановить на правом глазу невозможно, врачи говорят погиб глазной нерв. Внутре-глазное давление на момент обследования составляло 42мм., при допустимой норме 19-22. Меня прооперировали, теперь давление на правом глазу держится в пределах 22-26мм. На левом глазу ситуация значительно хуже, оперировали 2 раза операция не помогает, принимаю много лекарств что бы хоть как- то приблизить его к норме. В 2006году меня признали ребёнком инвалидом, через год было освидетельствование меня также признали ребёнком – инвалидом, а вот в 2008 году при освидетельствовании мне отказали в признании меня инвалидом. Бюро МСЭ ссылается на то, что я одним глазом вижу и у меня нет никаких ограничений. Правый глаз со временем начал косить. Капли и таблетки приходится постоянно менять так как организм привыкает к ним, к тому же ещё они и дорогие. Мы живём не богато, половина маминой зарплаты уходит на лекарства. Мне вот скоро исполнится 18 лет, я стану совершеннолетним, как мне дальше жить ведь я не смогу водить машину, полноценно работать, моя мечта была стать врачом хирургом, но и хирургом я стать не смогу. Проконсультируйте пожалуйста мне положена инвалидность или нет. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Виноградова М.. Юрист
Юрист
Евгений, добрый день.

"Глаукома" входит в категорию заболеваний, при которых лекарственное обеспечение осуществляется на основании ПП РФ № 890 от 30.07.1994г., т.е. бесплатно. См. ниже.

Что касается "Восстановления инвалидности" - решение принимает ВК (врачебная комиссия) ЛПУ ("Поликлиника"): направить гражданина ("Больного") в бюро МСЭ или отказать. В случае отказа выдается справка.

Рекомендую начать с обращения законного представителя несовершеннолетнего ("Ваша мама") на ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия) . После проведения обследования несовершеннолетнего ("Вашего") получить заключением с рекомендациями формы обучения и/или нуждаемости в специальных условиях обучения.

Факт болезни (заболевания) не является основанием для направления гражданина ("Больного") в бюро МСЭ.

С уважением.

Марина

ПП РФ т 30 июля 1994 г. N 890:

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ РАЗВИТИЯ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И УЛУЧШЕНИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
НАСЕЛЕНИЯ И УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ
СРЕДСТВАМИ И ИЗДЕЛИЯМИ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемый Евгений!
К сожалению, восстановить инвалидность сейчас, у Вас скорее всего не получится, так как отказ МСЭ - мотивирован на законных основаниях. Имея один полнофункциональный глаз, гражданин не может быть признан инвалидом. И направление документов на ПМПК, тоже не изменит ситуацию.
Что касается лекарственного обеспечения граждан, то - диагноз Глаукома, действительно входит в категорию заболеваний, при которых лекарственное обеспечение осуществляется на бесплатной основе, на основании Постановления Правительства РФ № 890 от 30.07.1994г.
Всего Вам доброго!