УЧИТЕЛЬ ФИЗКУЛЬТУРЫ ТРЕБУЕТ ОТ МЕНЯ СПРАВКИ

№501293 Учитель физкультуры требует от меня справки
Александр Муж., 13 лет. Хотьково
Гость (не зарегистрирован)
07.09.2011 10:41
У моего сына 13 лет миелодисплазия,спина бифида. Он учится в 5 классе. Учитель физкультуры требует от меня справки, чем сыну можно заниматься и чем нельзя на уроках физкультуры т.е. можно ли заниматься бегом, прыжками в длину и в высоту,лыжи,качать пресс,поднимать тяжести и т.п. Наш лечащий врач говорит, что это глупости, но в школе настаивают. Ваше мнение, пожалуйста, и где я могу найти ответы на эти вопросы. Что-то в интернете не могу найти.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Спина бифида - название целой группы врожденных пороков развития позвоночника, спинного мозга и его нервных корешков.
Этот дефект заключается в неполном сращении костей позвоночника и прилегающих к нему мягких тканей, в особенности же - он предполагает травму спинного мозга, находящегося в спиномозговом канале.
Я так понимаю, ребенок находится на учете у врача-невролога?
Значит на руках у Вас должно быть медицинское заключение с выставленным диагнозом. Оно, в свою очередь, и является тем документом, который освобождает вашего ребенка от занятий физической культурой вообще! Да и по поводу миелодисплазии, вообще то - необходимо регулярно наблюдаться у врача-невролога, получать фармакологическое лечение. А также - заниматься массажем, физиотерапией, наблюдаться у врача-ортопеда.В целом, немного не понятно, что именно смущает преподавателя физической культуры и завуча по учебной части?
Время создания: 07 Сентября 2011 15:48
Оценок: 2
Прямая специальность
Виноградова М.. Юрист
Рейтинг. Виноградова М.
Юрист
Александр, добрый день.
Ответ законному представителю несовершеннолетнего.
Законный представитель несовершеннолетнего ("Мама или папа") обращается к врачу-педиатру участковому ("Детский доктор") за справкой об отсутствии противопоказаний для занятия физической культурой. Очный медицинский осмотр ребенка обязателен. Клинический диагноз и/или другие сведения касающиеся заболевания ребенка в справке не указываются. Справка заверяется личной печатью врача-педиатра участкового, печатью ЛПУ ("Детская поликлиника") и предоставляется медицинскому работнику оказывающему первичную медицинскую помощь в среднем общеобразовательном учреждении ("Школа") для приобщения к медицинской карте ребенка, см. ниже. Понадобится медицинское заключение ВК (врачебной комиссии) ЛПУ ("Детская поликлиника") - законный представитель несовершеннолетнего обращается к председателю ВК ЛПУ. Очный медицинский осмотр ребенка обязателен.
"Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, учреждений начального и среднего профессионального образования, детских домов и школ-интернатов" Пр. Минздрава № 241 от 03.07.2000г.






Время создания: 07 Сентября 2011 20:54
Оценок: 1
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Natalie 08.09.2011 20:47
«Значит на руках у Вас должно быть медицинское заключение с выставленным диагнозом. Оно, в свою очередь, и является тем документом, который освобождает вашего ребенка от занятий физической культурой вообще!»Не говорите ерунды! Что, учитель должен в личное дело ребёнка выписку вклеивать? А как же право ребёнка на конфиденциальность медицинской информации? И как учитель без медицинского образования должен разбираться в медицинских терминах, и откуда он должен знать, что можно, а что нельзя при данном диагнозе? В любом случае врач должен отдельную справку выписать.
   
Освобождение от физкультуры это медицинский документ, который освобождает студентов и учащихся от занятий физической культуры на срок до 1 года. Причинами для освобождения от физкультуры является заболевание, при котором противопоказаны физические нагрузки, установлено ограничение на них или период восстановления после заболевания. Медицинский документ освобождения от физкультуры может быть предъявлен в любое высшее или среднее учебное заведение, а также детский сад.
Форма медицинского документа зависит от срока освобождения от физических нагрузок: в одном случае это может быть медицинская справка формы 095/у (для освобождения на небольшой срок), в другом медицинская справка формы 027/у, для освобождения на длительный срок (1 год) потребуется медицинское заключение клинико-экспертной комиссии. Существует определенный перечень заболеваний (утвержденных Министерством здравоохранения), которые являются противопоказаниями для занятий физкультурой.
Так как при освобождении от физических нагрузок на разные сроки оформляются разные формы медицинских документов, поэтому определенного образца заполнения справки освобождения от физкультуры нет. Хотя существует определенный набор обязательных для заполнения данных. Это фамилия, имя и отчество больного, название лечебно-профилактического заведения, данные о заболевании (диагноз, выводы осмотра врачей-специалистов, данные лабораторных анализов и других диагностических обследований), рекомендация об освобождении от физических нагрузок на определенный период (согласно перечню диагнозов Министерства здравоохранения), дата и подписи врачей, печать лечебно-профилактического учреждения.
   
Наталья, добрый день.

Резковато, однако...

По существу. Насколько поняла, речи о документе ограничивающим физическую активность подростка, в частности рекомендации (!) врача-специалиста либо рекомендации (!) ВК ЛПУ об освобождении от занятий физической культурой на N месяцев, не идет.
Недоразумение с педагогом среднего общеобразовательного учреждения ("Школа") легко погасить предоставлением справки (простая письменная форма) выданной врачом-педиатром участковым о наличии противопоказаний занятиями физической культурой. Потребуется заключение ВК ЛПУ - получить это самое заключение. Все просто 0

Для информации:
1. "Медицинская справка формы 095/у"
Приказ Минздравмедпрома РФ от 13.01.1995 N 5 "О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности" утратил силу, соотв.учетная форма справки испарилась вместе с Пр.
2. "Медицинская справка формы 027/у"
Пр. Минздраа СССР 4.10.80 № 1030 утратил силу, соотв. учетная форма справки под названием "Выписка из медицинской карты амбулаторного, стационарного (подчеркнуть) больного" как бы не действующая. Но пользуются успехом, поскольку Миндзравсоцразвитие не разродилось новыми учетными формами.
3. Медицинские справки и/или заключения ВК ЛПУ с рекомендациями (!) составляются в простой письменной форме, клинические диагнозы и иная информация о состоянии здоровья деток не указывается. Рекомендовано/не рекомендовано. Право законных представителей деток (младше 15 лет) следовать рекомендациям врачей-специалистов или отказаться.

Как то так.

И еще. Мы все живые люди. Доктора работаю на сервере без оплаты - добрая воля. Потому громадная просьба, нежнее, пожалуйста.

С уважением.

Марина.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.09.2011
20:42
Ferrari :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 7
19.07.2014
01:26
Анна :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 1
Сообщений: 4
12.10.2011
12:52
Елена :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 2
31.08.2011
23:40
оксана :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 2
13.09.2012
16:16
к сожалению :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 2
24.12.2017
05:00
Геннадий :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 2
11.12.2016
04:01
Василий :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 3
Сообщений: 0
30.11.2012
17:56
Гость :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 1
31.08.2011
17:11
Егений :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 1
13.11.2016
23:30
Виктория :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 1
Сообщений: 2