УЧИТЕЛЬ ФИЗКУЛЬТУРЫ ТРЕБУЕТ ОТ МЕНЯ СПРАВКИ

№501293 Учитель физкультуры требует от меня справки
Александр Муж., 13 лет. Хотьково
У моего сына 13 лет миелодисплазия,спина бифида. Он учится в 5 классе. Учитель физкультуры требует от меня справки, чем сыну можно заниматься и чем нельзя на уроках физкультуры т.е. можно ли заниматься бегом, прыжками в длину и в высоту,лыжи,качать пресс,поднимать тяжести и т.п. Наш лечащий врач говорит, что это глупости, но в школе настаивают. Ваше мнение, пожалуйста, и где я могу найти ответы на эти вопросы. Что-то в интернете не могу найти.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Спина бифида - название целой группы врожденных пороков развития позвоночника, спинного мозга и его нервных корешков.
Этот дефект заключается в неполном сращении костей позвоночника и прилегающих к нему мягких тканей, в особенности же - он предполагает травму спинного мозга, находящегося в спиномозговом канале.
Я так понимаю, ребенок находится на учете у врача-невролога?
Значит на руках у Вас должно быть медицинское заключение с выставленным диагнозом. Оно, в свою очередь, и является тем документом, который освобождает вашего ребенка от занятий физической культурой вообще! Да и по поводу миелодисплазии, вообще то - необходимо регулярно наблюдаться у врача-невролога, получать фармакологическое лечение. А также - заниматься массажем, физиотерапией, наблюдаться у врача-ортопеда.В целом, немного не понятно, что именно смущает преподавателя физической культуры и завуча по учебной части?
Прямая специальность
Виноградова М.. Юрист
Юрист
Александр, добрый день.
Ответ законному представителю несовершеннолетнего.
Законный представитель несовершеннолетнего ("Мама или папа") обращается к врачу-педиатру участковому ("Детский доктор") за справкой об отсутствии противопоказаний для занятия физической культурой. Очный медицинский осмотр ребенка обязателен. Клинический диагноз и/или другие сведения касающиеся заболевания ребенка в справке не указываются. Справка заверяется личной печатью врача-педиатра участкового, печатью ЛПУ ("Детская поликлиника") и предоставляется медицинскому работнику оказывающему первичную медицинскую помощь в среднем общеобразовательном учреждении ("Школа") для приобщения к медицинской карте ребенка, см. ниже. Понадобится медицинское заключение ВК (врачебной комиссии) ЛПУ ("Детская поликлиника") - законный представитель несовершеннолетнего обращается к председателю ВК ЛПУ. Очный медицинский осмотр ребенка обязателен.
"Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, учреждений начального и среднего профессионального образования, детских домов и школ-интернатов" Пр. Минздрава № 241 от 03.07.2000г.