МОЖЕТ ЛИ ВЗРОСЛЫЙ, ДЕЕСПОСОБНЫЙ ЧЕЛОВЕК ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ЛЕЧЕНИЯ В РЕАНИМАЦИИ?

№1107935 Может ли взрослый, дееспособный человек отказаться от лечения в реанимации?
Дмитрий Муж., 30 лет. Москва
Здравствуйте!
Пожалуйста объясните в каких случаях в РФ взрослый, дееспособный человек имеет право отказаться от лечения в реанимации?

1) Мужчина с тяжелой анемией, гемоглобин 47, с истощением, калий 6.50, эритроциты 1,4, лейкоциты 2,4, тромбоциты 82, глюкоза в крови 9,7. в сознании, дышит, передвигается самостоятельно, остальные показатели в норме. Доставлен линейной бригадой СМП в стационар с истощением, в приемном отд. в связи с выше указанными показателями приняли решении о госпитализации в ОРИТ.
Может ли в данном случае пациент уйти под расписку или его принудительно госпитализируют в случае отказа?

2) Мужчину псих.бригада СМП принудительно госпитализировала в психиатрический стационар, из-за истощения вызванного дисфагией, при обследовании в приемном ПКБ показатели крови и остальные данные здоровья из пункта 1.
С тяжелой анемией пациента психбригада перевозит в соматический стационар, в приемном его решают госпитализировать в ОРИТ, при этом пациент осмотренный психиатром согласие на мед.вмешательство не подписывал. Можно ли в данном случае отказаться от лечения в ОРИТ?

3) Продолжение пункта 2. Из ОРИТа переводят в соматопсихиатрическое отделение, пациент подписывает согласие на лечение, однако по факту все процедуры проводятся без согласия, насильно, в т.ч. гастроскопия. Имеют ли право делать насильно, принудительно ФГДС в данном случае?

4) Продолжение пункта 3. С калием 2.8, гемоглобином 68, пациента из СПО переводят в ОРИТ - там ему предлагают выпить лекарственный раствор, он отказывается и пациенту вливают раствор насильно через зонд. Законны ли действия медиков в данном случае?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

1) Мужчина с тяжелой анемией, гемоглобин 47, с истощением, калий 6.50, эритроциты 1,4, лейкоциты 2,4, тромбоциты 82, глюкоза в крови 9,7. в сознании, дышит, передвигается самостоятельно, остальные показатели в норме. Доставлен линейной бригадой СМП в стационар с истощением, в приемном отд. в связи с выше указанными показателями приняли решении о госпитализации в ОРИТ.
Может ли в данном случае пациент уйти под расписку
- - - есть такая вероятность

или его принудительно госпитализируют в случае отказа?
= = = по обстоятельствам. Играет роль человеческий фактор.

2) Мужчину псих.бригада СМП принудительно госпитализировала в психиатрический стационар, из-за истощения вызванного дисфагией, при обследовании в приемном ПКБ показатели крови и остальные данные здоровья из пункта 1.
С тяжелой анемией пациента психбригада перевозит в соматический стационар, в приемном его решают госпитализировать в ОРИТ, при этом пациент осмотренный психиатром согласие на мед.вмешательство не подписывал. Можно ли в данном случае отказаться от лечения в ОРИТ?
- - - Да

3) Продолжение пункта 2. Из ОРИТа переводят в соматопсихиатрическое отделение, пациент подписывает согласие на лечение, однако по факту все процедуры проводятся без согласия, насильно, в т.ч. гастроскопия. Имеют ли право делать насильно, принудительно ФГДС в данном случае?
- - - нет

4) Продолжение пункта 3. С калием 2.8, гемоглобином 68, пациента из СПО переводят в ОРИТ - там ему предлагают выпить лекарственный раствор, он отказывается и пациенту вливают раствор насильно через зонд. Законны ли действия медиков в данном случае?
- - - только если есть Определение суда о недобровольной госпитализации
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если человек находится в сознании, он имеет законное право отказаться от любого медицинского вмешательства. Можно сделать это заранее, при первичном обращении в лечебное учреждение, или можно отказаться от конкретного медицинского вмешательства (статья 20 закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», оговаривает порядок дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от него). Врач разъяснит человеку возможные последствия, и если пациент не передумал, даст подписать бланк отказа. С этого момента с медиков полностью снимается любая ответственность за жизнь и здоровье гражданина.