СПИД ЦЕНТР ВПРАВЕ РАСПРОСТРАНЯТЬ ИНФОРМАЦИЮ

№807160 Спид центр вправе распространять информацию
Ирина Жен., 28 лет. Москва
Извините,пожалуйста,не знаю уместен ли тут мой вопрос,но у кого спросить не знаю,облазила весь интернет,ничего подходящего не нашла.Вообщим к делу.
Может знаете,законно ли Спид центр отправлять информацию в УФМС или Роспотребнадзор,если иностранный гражданин ВИЧ инфицированный(это по их словам и по привезенной якобы нашей крови)лично мы в этом центре не были,лично там у нас кровь не брали,но такую информацию лично они почему то собираются отправлять в нужные органы.В праве ли они так поступать?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина. Да, такое требование законно, поскольку ВИЧ по закону РФ, является заболеванием - при выявлении которого гражданин иностранного государства подлежит депортации.Для получения разрешения на временное проживание или вида на жительство, или разрешения на работу иностранный гражданин должен представить сертификат об отсутствии у него (членов его семьи) ВИЧ-инфекции, а также документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, свидетельствующий о том, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных Перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. №188 «О перечне инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации».
В случае непредставления иностранным гражданином вышеперечисленных документов вид на жительство, разрешение на временное проживание и разрешение на работу не выдаются.Решение о нежелательности пребывания иностранного гражданина на территории РФ по медицинским показателям согласно постановлению Правительств РФ №199 уполномочен принимать Роспотребнадзор. Сотрудники же УФМС России, осуществляют контроль за выездом данных граждан.