ПРОФОСМОТРЫ

№570322 профосмотры
Евгения Жен., 23 лет. Ярославль
добрый день! скажите, пожалуйста - хочу открыть центр предварительных и периодических профосмотров. в составе шоферской комиссии и комиссии на ружьё указаны нарколог и психиатр. но по закону они не имеют право давать справки «на учете не состоит» из-за того, что привязаны к базе данных ЛПУ. Вы не могли сказать - есть ли какая-нибудь лазейка в законе по этому поводу? я сама врач и уже голову себе сломала читая документы и акты. заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Виноградова М.. Юрист
Юрист
Евгения, добрый день.

Гражданин не обязан предоставлять "Справки" из ПНД и/или НД при получении платной медицинской услуги в МО (медицинская организация) частной системы здравоохранения. Предположим вопрос о медицинских осмотрах исходит от потенциального владельца ТС ("Автомобиль") или владельца лицензии на право приобретения оружия.
Лицензия на осуществление медицинской деятельности в соотв. с ПП РФ № 30 от 22 января 2007 г. не грозит, т.к. возраст в профиле 23г., а одним из лиценз. условий явл. стаж работы по специальности не менее 5 лет: юр.лицо или ИП.

Забежим вперед
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 февраля 2012 г. N 139н ( публикация 06.04.2012, в силу не вступил)
(извлечение)
Необходимая и обязательная услуга, оказываемая в целях предоставления государственной услуги, предметом которой выступает выдача лицензии на право приобретения оружия, включает: в т.ч. профилактический прием врача-психиатра; профилактический прием врача-психиатра-нарколога.
Необходимая и обязательная услуга, оказываемая в целях предоставления государственной услуги, предметом которой выступает прием квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами и (или) выдача водительского удостоверения, включает: в т.ч. профилактический прием врача-психиатра; профилактический прием врача-психиатра-нарколога.

Приказ Минздравсоцразвития от 28 сентября 2010 г. N 831н. Медицинская справка о допуске к управлению транспортными средствами. Запись. "Противопоказания имеются/отсутствуют".

Приказ Минздравсоцразвития от 11 сентября 2000 г. N 344. Медицинское заключение по результатам освидетельствования гражданина для получения лицензии на приобретение оружия. Запись. В графе "Наличие противопоказаний" подчеркивается слово "выявлено" или "не выявлено".

Для информации.
ВС РФ неоднократно указывал, что не установлено каких-либо ограничений на проведение медицинского освидетельствования кандидатов в водители и водителей транспортных средств в медицинских учреждениях (организациях) частной системы здравоохранения, имеющих лицензию на соответствующий вид медицинской деятельности. Решение ВС РФ от 15 ноября 2011 г. N ГКПИ11-1646, Определение ВС РФ от 12 января 2012 г. N КАС11-771

Т.н. (цитата) "Предварительные и периодические профосмотры" регулируются Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н. Гражданин предъявляет в МО (медицинская организация) направление на медицинский осмотр выданное работодателем.
Предварительные и периодические осмотры проводятся медицинскими организациями любой формы собственности, имеющими право на проведение предварительных и периодических осмотров, а также на экспертизу профессиональной пригодности в соответствии с действующими нормативными правовыми актами (далее - медицинские организации).
В состав врачебной комиссии включаются врач-профпатолог, а также врачи-специалисты, прошедшие в установленном порядке повышение квалификации по специальности "профпатология" или имеющие действующий сертификат по специальности "профпатология".

С уважением. Марина
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Евгения!Мой ответ Вам, будет коротким. Выдавать справку на приобретение оружия или о прохождении шоферской комиссии, в том числе и о нахождении на КН или ДДН в ПНД или НД, по закону, имеет право, только государственная наркологическая или психиатрическая служба, то есть, наркологический или психиатрический диспансер.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нарколог и психиатр по закону имеют право давать справки «на ДИСПАНСЕРНОМ учете не состоит», если работают в этом Диспансере