ИНФОРМИРОВАННОЕ СОГЛАСИЕ НА НАРКОЛОГИЧЕСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

№991501 информированное согласие на наркологическое освидетельствование
Игорь Муж., 34 лет. РФ Ногинск
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, требуется ли специальный бланк информированного согласия пациента для проведение освидетельствования его на предмет наличия в организме наркотических веществ? Если да, то какая форма бланка. Заранее спасибо!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Игорь!
На сегодняшний день, регламентирующей нормой закона, не ставящей освидетельствование в зависимость от согласия освидетельствуемого лица, является статья 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В пункте 6 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ в числе обстоятельств, отягчающих административную ответственность, названы совершение административного правонарушения в состоянии опьянения либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения. Не случайно, видимо, в Перечень определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи, утвержденном приказом Минздрава России от 23 апреля 2012 г. № 390н, медицинское освидетельствование на состояние алкогольного или наркотического опьянения не включено. Таким образом, перед проведением медицинского освидетельствования на состояние опьянения - нет никакой необходимости получать и оформлять добровольное информированное согласие освидетельствуемого лица, в порядке статьи 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны граждан в Российской Федерации".
Другая специальность
Комиссаров Михаил Григорьевич. Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Уважаемый Игорь, специального бланка для дачи согласия на медицинское освидетельствования на состояние опьянения не существует, т.к. этого согласия перед указанной процедурой не требуется. На медицинское освидетельствование поступают не по собственной воле, а по направлению, либо по заявлению в случае самостоятельного обращения. Об остальном Олег Иванович Вам все четко указал. Удачи!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
согласие Ваше требуется, но его форма  нерегламентирована. отуаз от такого исследования может иметь административные и уголовные последствия.