ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТАЙНА

№587582 Государственная тайна
Надежда Жен., 27 лет. Россия Томск
Поясните пожалуйста Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 26 августа 2011 г. N 989н г. Москва
«Об утверждении перечня медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, порядка получения и формы справки об отсутствии медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну». Смогу ли я пройти психиатрическое освидетельствование (работа связана с использованием сведений, составляющих государственную тайну) если прибегала к консультационно-лечебной помощи в местном ПНД? (Диагноз: неврастения). В настоящее время чувствую себя хорошо.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Надежда!Минздравсоцразвития действительно, утвердило новый перечень медицинских противопоказаний для работы с информацией, составляющей государственную тайну. Согласно документу, тем, кто работает с государственно тайной, необходимо серьезное здоровье. Перечень болезней не очень большой, но серьезный. В первую очередь это хронические и так называемые затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. В первую очередь речь идет о шизофрении во всех ее проявлениях. Дальше идут психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ. В список заболеваний, при которых запрещено работать с гостайной, вошли - шизофрения, бредовые расстройства, расстройства настроения, депрессия, расстройства привычек и влечений (склонность к азартным играм, пиромания, клептомания), умственная отсталость, эпилепсия.
Ранее к болезням, при которых запрещено было работать с секретными данными, относили лишь хронические и затяжные психические расстройства, алкогольную и наркотическую зависимость. Чтобы получить доступ к работе с гостайной , госслужащие обязаны получить справку об отсутствии данных заболеваний, которая действительна в течение года.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения