ПСИХИАТРИЧЕСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ

№636648 Психиатрическое освидетельствование по инициативе работодателя
Малков Р.О. Муж., 53 лет. Россия С-Петербург
В процессе моей трудовой деятельности со стороны работодателя мне вдруг неожиданно было предложено подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором в части обязанностей работника указывалось, что в рамках прохождения медицинского осмотра работник ( т.е. сам я ) обязан проходить еще и психиатрические освидетельствование ( и далее по тексту «в медицинском учреждении и по графику, определяемых работодателем»).
Я работаю инженером-конструктором. Всю свою работу выполняю на постоянном рабочем месте в офисе на персональном компьютере. Опасный действующий фактор, согласно условиям охраны труда, -- электромагнитное поле.
Последний раз медицинский осмотр проходил по приказу 302н у окулиста и невролога, согласно указанному приказу и полученному мной направлению.
После завершения медосмотра врачами мне было заявлено, что в рамках того же медосмотра я должен пройти еще и психиатра.
Прошу Вас разъяснить мне с юридической точки зрения насколько правомерны таковые действия со стороны медицинских работников, а также работодателя с его допсоглашением ( см. выше ), и каким путем я могу защитить свои права.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!На основании ст. 213 ТК РФ работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, установленном Правительством РФ. Правительство РФ, Постановлением от 23.09.2002 N 695 «О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности», утвердило Правила прохождения обязательного психиатрического освидетельствования.
Правила определяют порядок прохождения обязательного психиатрического освидетельствования (далее именуется - освидетельствование) работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности, предусмотренных Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 28.04.1993 N 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании" (далее именуется - Перечень): 1) освидетельствование работника проводится на добровольной основе с учетом норм, установленных Законом Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"; 2) освидетельствование работника проводится с целью определения его пригодности по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности, а также к работе в условиях повышенной опасности, предусмотренных Перечнем; 3) освидетельствование работника проводится врачебной комиссией, создаваемой органом управления здравоохранением (далее именуется - комиссия); 4) освидетельствование работника проводится не реже одного раза в 5 лет; 5) работник для прохождения освидетельствования представляет выданное работодателем направление, в котором указываются вид деятельности и условия труда работника, предусмотренные Перечнем; 6) одновременно работником предъявляется паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность; 7) освидетельствование работника проводится в срок не более 20 дней со дня его обращения в комиссию; 8) в целях освидетельствования комиссия вправе запрашивать у медицинских учреждений дополнительные сведения, о чем работник ставится в известность; 9) комиссия принимает соответствующее решение в течение 10 дней после получения дополнительных сведений; 10) при прохождении освидетельствования работник может получать разъяснения по вопросам, связанным с его освидетельствованием; 11) комиссия принимает решение простым большинством голосов о пригодности (непригодности) работника к выполнению вида деятельности (работы в условиях повышенной опасности), указанного в направлении на освидетельствование; 12) решение комиссии (в письменной форме) выдается работнику под роспись в течение 3 дней после его принятия. В этот же срок работодателю направляется сообщение о дате принятия решения комиссией и дате выдачи его работнику; 13) в случае несогласия работника с решением комиссии, оно может быть обжаловано в суде.