ПСИХИАТРИЧЕСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ

№636648 Психиатрическое освидетельствование по инициативе работодателя
Малков Р.О. Муж., 53 лет. Россия С-Петербург
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
12.11.2012 15:02
В процессе моей трудовой деятельности со стороны работодателя мне вдруг неожиданно было предложено подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором в части обязанностей работника указывалось, что в рамках прохождения медицинского осмотра работник ( т.е. сам я ) обязан проходить еще и психиатрические освидетельствование ( и далее по тексту «в медицинском учреждении и по графику, определяемых работодателем»).
Я работаю инженером-конструктором. Всю свою работу выполняю на постоянном рабочем месте в офисе на персональном компьютере. Опасный действующий фактор, согласно условиям охраны труда, -- электромагнитное поле.
Последний раз медицинский осмотр проходил по приказу 302н у окулиста и невролога, согласно указанному приказу и полученному мной направлению.
После завершения медосмотра врачами мне было заявлено, что в рамках того же медосмотра я должен пройти еще и психиатра.
Прошу Вас разъяснить мне с юридической точки зрения насколько правомерны таковые действия со стороны медицинских работников, а также работодателя с его допсоглашением ( см. выше ), и каким путем я могу защитить свои права.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!На основании ст. 213 ТК РФ работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, установленном Правительством РФ. Правительство РФ, Постановлением от 23.09.2002 N 695 «О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности», утвердило Правила прохождения обязательного психиатрического освидетельствования.
Правила определяют порядок прохождения обязательного психиатрического освидетельствования (далее именуется - освидетельствование) работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности, предусмотренных Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 28.04.1993 N 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании" (далее именуется - Перечень): 1) освидетельствование работника проводится на добровольной основе с учетом норм, установленных Законом Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"; 2) освидетельствование работника проводится с целью определения его пригодности по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности, а также к работе в условиях повышенной опасности, предусмотренных Перечнем; 3) освидетельствование работника проводится врачебной комиссией, создаваемой органом управления здравоохранением (далее именуется - комиссия); 4) освидетельствование работника проводится не реже одного раза в 5 лет; 5) работник для прохождения освидетельствования представляет выданное работодателем направление, в котором указываются вид деятельности и условия труда работника, предусмотренные Перечнем; 6) одновременно работником предъявляется паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность; 7) освидетельствование работника проводится в срок не более 20 дней со дня его обращения в комиссию; 8) в целях освидетельствования комиссия вправе запрашивать у медицинских учреждений дополнительные сведения, о чем работник ставится в известность; 9) комиссия принимает соответствующее решение в течение 10 дней после получения дополнительных сведений; 10) при прохождении освидетельствования работник может получать разъяснения по вопросам, связанным с его освидетельствованием; 11) комиссия принимает решение простым большинством голосов о пригодности (непригодности) работника к выполнению вида деятельности (работы в условиях повышенной опасности), указанного в направлении на освидетельствование; 12) решение комиссии (в письменной форме) выдается работнику под роспись в течение 3 дней после его принятия. В этот же срок работодателю направляется сообщение о дате принятия решения комиссией и дате выдачи его работнику; 13) в случае несогласия работника с решением комиссии, оно может быть обжаловано в суде.
Время создания: 12 Ноября 2012 19:37
Оценок: 3
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
В соответствии с ч. 2 ст. 212, ч. 6 ст. 213 ТК РФ медицинские осмотры (обследования), в т. ч. обязательные предварительные осмотры, в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, осуществляются за счет средств работодателя. Аналогичное правило было предусмотрено п. 2 ст. 14 ранее действовавшего Федерального закона от 17.07.99 № 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации", согласно которому работодатель обязан был обеспечить проведение за счет собственных средств обязательных при поступлении на работу медицинских осмотров (обследований) работников.
В рассматриваемом вопросе важным является порядок отнесения затрат работодателя на проведение медицинских осмотров работников.
В соответствии с письмом УФНС РФ по г. Москве от 28.06.05 № 20-12 / 46417 "О включении в состав затрат, связанных с проведением медицинских осмотров работников" указанные выше затраты подлежат отнесению к прочим расходам, учитываемым на основании подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ, при соблюдении трех условий:
1) проведение медицинских осмотров тех работников, для которых согласно законодательству они являются обязательными;
2) осуществление медицинских осмотров в соответствии с установленным Порядком, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 16.08.04 № 83;
3) надлежащее документальное их оформление.
Расходы по проведению указанных выше медицинских осмотров относятся к расходам на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ. В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в т. ч. таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
При этом следует иметь в виду, что расходы на проведение медосмотров иных работников организации, для которых такие осмотры не являются обязательными, не могут быть признаны обоснованными и, как следствие, не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль организаций.
Наряду с обязанностью работодателя проводить обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) отдельных категорий работников законодательство устанавливает также обязанности таких лиц. Так, согласно ст. 214 ТК РФ работник обязан проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
   
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
30.09.2011
23:42
HEPB :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 2
13.03.2018
14:45
Ксения :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 3
Сообщений: 0
13.10.2015
18:18
Маша :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 1
Сообщений: 2
26.04.2012
07:40
Александр :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 3
Сообщений: 0
25.10.2017
17:17
Игорь :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 3
Сообщений: 0
01.08.2012
19:39
Наталья :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 0
21.09.2012
21:41
slave :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 0
22.09.2013
12:13
Али :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 0
14.08.2018
11:27
Алексей :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 0
23.10.2015
15:08
mark :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 1
Сообщений: 1
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №878038 медицинский сертификат
«Специальные консультации / Медицинское право»
Маша
Жен., 25 лет.
Воронеж
Здравствуйте. У сестры месяц назад закончился медицинский сертификат, её должны были отправить на учебу на этой неделе. Пришел новый начальник, не хочет отправлять её учиться, требует чтобы она уволилась, или уволит по какой-нибудь статье. На новую работу без сертификата не берут. Что теперь делать? Можно ли пойти на учёбу платно без направления с работы?
Спасибо
13.10.2015 18:18
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Маша.
Ваша сестра вполне может пойти учиться и без направления, достаточно изъявить только личное желание, подтвержденное письменным заявлением.
Время создания: 14 Октября 2015 06:34 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 7
Мнение зала, форум вопроса №878038
(Гость) Маша 14.10.2015 13:11
А вы не подскажите, куда ей можно обратиться?
   
В любую коммерческую (частную) клинику, где есть комиссия специалистов для оформления медицинских книжек.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»