ПЕРИОДИЧЕСКИЙ МЕДОСМОТР И СТАТЬЯ 18Б В ВОЕНКОМАТЕ

№690306 Периодический медосмотр и статья 18б в военкомате
Андрей Муж., 26 лет. Россия Томск
Здравствуйте уважаемый Олег Иванович! У меня такая ситуация, два года назад получил военный билет по статье 18б-в студенчестве страдал тревогой, хотя сейчас все прошло(в самом ВБ статья не указана, хотя в Томском ПНД сведения есть). В 2011 году окончил университет, при поступлении на работу прошел медкомиссию по имеющемуся на то время приписному свидетельству. Работаю уже два года инженером в сфере нефтесервисных услуг, достиг хорошего карьерного роста, у коллег обо мне только положительные отзывы, в том числе в профессиональном плане. Сегодня в отделе кадров объявили, что скоро предстоит периодический осмотр за счет средств предприятия. Я работаю в областном городке, где один психиатр. Снять статью пока не могу, так как прошло мало времени. У меня к Вам несколько вопросов:
1) Чего мне ожидать при прохождении психиатра? Попросит военный билет и соответственно отправит за расшифровкой?
2) Врач может запретить мне продолжать мою профессиональную деятельность?
3) Имеет ли право врач-психиатр потребовать от меня военный билет?
P.S. имеется справка о том, что на учете в ПНД не состою, выдана в 2011 году, поможет ли мне она? Заранее спасибо Вам за ответы.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день, Андрей!
Срок действия справки из ПНД - 1 месяц, да и выдается она, только исключительно адресно, с указанием конкретной организации или учреждения, а не "по месту требования". Так что, о старой справке - можно забыть.Для прохождения предварительного профосмотра, необходимо представить:
- направление, выданное работодателем, в котором указываются вредные и (или) опасные производственные факторы и вредные работы в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 302н от 12.04.2011: - паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность); - военный билет (обязателен для мужчин!);
- амбулаторную карту или выписку из нее с результатами медицинских осмотров по месту предыдущих работ (если есть);
- результат флюорографического обследования за последний год (если есть);
- действующую индивидуальную программу реабилитации (для лиц, являющихся инвалидами, или имеющими процент утраты профессиональной трудоспособности);
- справку из ПНД (психо-неврологического диспансера) и НД (наркологического диспансера), об отсутствии противопоказаний к профессии (указывается шифр).
По результатам предварительного профосмотра, выдается заключение медицинской комиссии, в котором отражается профпригодность кандидата по состоянию здоровья, для работы в предлагаемых условиях.
В Вашей ситуации, реальные проблемы, могут возникнуть только в том случае, если по своим должностным обязанностям, Вы соприкасаетесь с теми видами профессиональной деятельности, которые вошли в утвержденный "Перечень психиатрических противопоказаний..."
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1. может2. не может3. нет