СПРАВКА О ПСИХИЧЕСКОМ РАССТРОЙСТВЕ

№788414 Справка о психическом расстройстве
Павел Муж., 19 лет. Мухорсанск
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, в каких случаях может потребоваться такая справка и в каких случаях психиатр обязан ее выдать?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Павел.Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержден Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. N 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".Аналогичным образом решаются и вопросы годности: - к обучению специальностям, с выполнением отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности и работами в условиях повышенной опасности. - к педагогической деятельности в образовательных учреждениях, в соответствии со статьёй 53 Закона РФ № 3266-1 от 10.07.1992г. «Об образовании».
- для работы с использованием сведений составляющих государственную тайну (смотреть Приказ Министерства здравоохранения РФ от 16 марта 1999 г. N 83 «О перечне медицинских противопоказаний для осуществления работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну»). -для работы арбитражными заседателями арбитражных судов субъектов Российской Федерации (Смотреть пункт 6 части 2 статьи 2 Закона РФ от 30 мая 2001 года N 70-ФЗ «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации»). - для получения лицензий на работу в качестве частного детектива(Смотреть статью 6 Закона РФ от 11 марта 1992 года N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»).Наряду с профессиональными ограничениями может быть лимитирована годность к деятельности, не являющейся профессиональной, но связанной с источником повышенной опасности. Это касается выдачи удостоверений на право управления транспортными средствами, а также приобретения оружия и средств самообороны, пользование которыми требует специального разрешения (Смотреть Приказ министерства здравоохранения РФ от 11 сентября 2000 г. N 344 «О медицинском освидетельствовании граждан для выдачи лицензии на право приобретения оружия»). Решения в отношении годности к рассматриваемым видам деятельности принимаются специальными врачебными комиссиями, которые могут быть ведомственными, например на железнодорожном, воздушном, водном транспорте, или специально создаются органами здравоохранения (водительские врачебные комиссии).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Может понадобится при очень разных обтоятельствах. Это не важно. Вы имеете право знать о своём психическом состоянии и участковый психиатр территориального ПНД обязан Вам выдать такую справку. В некоторых ПНД - они платные