СПРАВКА ИЗ ДИСПАНСЕРА ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА

№937644 Справка из диспансера для трудоустройства
Александр Муж., 46 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
18.09.2016 22:53
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно-ли бесплатно получить справки из ПНД и наркологического диспансеров, при наличии запроса из государственного учреждения, для трудоустройства? В диспансере мне ответили, что только платно, так как эта услуга не входит в ОМС. Существует-ли какое-нибудь постановление или документ по этому вопросу?
Другая специальность
Комиссаров Михаил Григорьевич. Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Рейтинг. Комиссаров Михаил Григорьевич
Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Уважаемый Александр, выдача справок не входит в Программу Государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в РФ и региональные аналогичные программы, поэтому справки выдаются платно. Однако, если у Вас есть льготы (Чернобыль, участник боевых действий), справка будет выдана бесплатно. В исключительных случаях справка может быть выдана бесплатно по заявлению просителя с указанием причины  временного тяжелого финансового положения: некоторые наркологические учреждения также могут выдать бесплатно, но далеко не все. ОМС тут ни при чем, т.к.  подавляющее большинство наркологических учреждений не работает в этой системе.  
Время создания: 19 Сентября 2016 11:04
Оценок: 1
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Александр.
Справка из психоневрологического диспансера всегда выдавалась бесплатно. Но сейчас ситуация иная. Во всех психоневрологических диспансерах - филиалах психоневрологических больниц и наркологических диспансерах, сейчас оказывают только платные медицинские услуги. Их оказывают самостоятельно обратившимся гражданам с предварительным оформлением договора на оказание платных медицинских услуг по прейскуранту.
При трудоустройстве и при прохождении периодических медицинских осмотров, проводится медицинское освидетельствование и выдаётся обычная справка, но психоневрологический диспансер теперь требует запрос от работодателя. Без него справку, за которую нужно заплатить государственную пошлину, попросту не дадут.
Не покупайте справки с рук, не верьте объявлениям, в которых предлагают привезти справку на дом. Справку от психиатра взрослый человек может получить только сам лично, исключение составляет получение документа для детей до 15 лет!
Чтобы получить справку, даже если вы иногородний, потребуются следующие документы:
- паспорт
- регистрационный талон (подтверждающий регистрацию в России)
- если вы иностранный гражданин, нужно предъявить ещё и свой паспорт. В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные результаты обследования. Но обычно всё обходится заполнением необходимых бумаг, осмотром и заключением врача-психиатра. Единственное, что может осложнить получение документа - запрос в психоневрологический диспансер по месту жительства (официальной регистрации) о том, что вы не состоите на учёте. Осмотр врачом-психиатром проходит быстро и скорее носит формальный характер, чем полное обследование.
Данный вид освидетельствования не входит в Программу государственных гарантий оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.12.2008 г. № 913 и осуществление на безвозмездной основе не представляется возможным.
Время создания: 19 Сентября 2016 11:54
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.10.2017
11:44
Георгий :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 3
Сообщений: 1
26.04.2012
16:02
Александр :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 3
Сообщений: 0
01.12.2017
15:03
Евгений :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 3
Сообщений: 0
20.06.2018
22:28
Александр :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 3
Сообщений: 0
31.05.2014
13:34
Павел :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 0
31.08.2012
01:15
Лиза :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 0
29.12.2017
14:04
Ned :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 1
Сообщений: 0
10.08.2015
08:31
людмила петровна :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 1
Сообщений: 0
02.07.2013
11:38
Елена :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 1
Сообщений: 0
10.11.2014
08:57
андрей :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 1
Сообщений: 0