ИНВАЛИДНОСТЬ И АДВОКАТ

№861560 инвалидность и адвокат
mark Муж., 25 лет. Чебоксары
Может ли адвокат бесплатно представлять и говорить за инвалида(псих.расстройство) в суде?Без заявителя, если можно.
Бесплатно предусмотрены специальные юристы, из собеса или ПБ или можно выбрать любого, в тч для представления и защиты в суде?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Бесплатная помощь адвоката положена в двух случаях:
- после возбуждения уголовного дела до начала первого допроса (в случае задержания или применения меры пресечения в виде заключения под стражу);
- после вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого до начала первого допроса в этом качестве (в случае применения меры пресечения в виде заключения под стражу).
Если вам не исполнилось 18 лет, присутствие адвоката вам обязаны обеспечить при любом процессуальном действии.
Во всех иных случаях вы имеете право беспрепятственно пользоваться помощью вашего личного адвоката, которого можете нанять. При отсутствии финансовой возможности сделать это самостоятельно, он будет Вам предоставлен бесплатно.
С принятием нового закона бесплатная юридическая помощь обрела правовое регулирование и системный характер. Добавилось 15 категорий граждан, имеющих право на такую помощь. Это инвалиды I и II группы, Герои России, Советского Союза и Соцтруда, дети-инвалиды, дети-сироты и их представители. Бесплатную помощь получат несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы и их представители, а также признанные судом недееспособные граждане и их представители.
Возросло в разы количество видов бесплатной помощи малоимущим гражданам. Она теперь может быть оказана в социальной сфере и в сфере здравоохранения, по сделкам с недвижимым имуществом, по защите жилищных, трудовых и семейных прав, по защите прав потребителей. Могут быть установлены случаи и порядок оказания юрпомощи в административном судопроизводстве, а также в иных случаях.
Бесплатный адвокат положен гражданам, среднедушевой доход семей которых на дату обращения в территориальное подразделение социальной защиты ниже прожиточного минимума, установленного на душу населения в регионе, а также одиноко проживающим гражданам, доходы которых ниже указанной величины. Помощь оказывается бесплатно в таких случаях:
- истцам - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;
- ветеранам Великой Отечественной - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;
- инвалидам I группы или имеющим ограничения способности к трудовой деятельности III степени - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;
- гражданам - при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;
- гражданам, пострадавшим от политических репрессий, - по вопросам, связанным с реабилитацией.
Важно, что по новому закону органы власти субъектов РФ наделены полномочием расширять перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи и случаев ее оказания, а также принимать решения о предоставлении в экстренных случаях помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Человек, чей доход незначительно превышает прожиточный минимум, может получить право на возмещение части расходов, понесенных им в связи с обращением к адвокату. Для получения бесплатной помощи житель должен подать письменное заявление, предоставить паспорт или иной документ, подтверждающий гражданство, а также справку о среднедушевом доходе и другие документы, если дело связано с алиментами, возмещением вреда, а также в некоторых других случаях.