ЗАПОЙ

№108945 Запой
Аня Жен., 21 лет. Россия Москва
Здравствуйте доктор,у меня такая проблема.
Мой отец постоянно пьет, каждый день пиво, от 2 и более бутылок пива, постоянно работает, работа тяжелая водитель-сборщик + грузчик, рабочий график ненормированный с 10, домой поздно возвращается , может даже в 11 и по субботам работает.
Вот были недавно праздники 8 марта, отец по чуть чуть и в запой... Вызывали врача, выводили из запоя, ставили капельницу, сутки проспал... Сутра побежал первым делом за водкой, он пьет ее как воду, полный автопилот , говорит несуразицу, агрессивен...Что посоветуете в такой ситуации...в наркологический центр класть его? Тогда он потеряет работу и не сможет работать водителем.
Прямая специальность
Ковтун Александр Васильевич. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Здравствуйте Аня! Сочувствую, что качество жизни Вашей семьи страдает из-за алкогольной зависимости отца. К сожалению. среди наших пациентов много именно таких, которые потеряли свой социальный статус, здоровье из-за алкоголя. Для водителя подобная проблема может оказаться трагической. Ведь в похмелье поднимается артериальное давление, нарастает раздражительность, внимание рассеяно.А если человек ещё от пьянки не отошёл и садится за руль, то и вовсе представляет серьёзнейшую опасность для себя и других участников дорожного движения. Поэтому, с учётом личностных особенностей отца, важно найти индивидуальный подход и разработать стратегию помощи. Как убедить обратиться за серьёзной помощью?Куда обратиться? С чего начать7 Как преодолеть сопротивление и нежелание отца7 Будет ли помощь эффективной? Не будут ли средства и время потрачены даром? Заочно не дать однозначного ответа. Наверняка у отца с его тяжёлым трудом и образом жизни не всё в порядке со здоровьем. И, может быть, стоит искать подход к преодолению алкогольных проблем с диспансеризации(комплексного обследования), на которое, я думаю, можно добиться согласия. А уже затем, имея на руках объективные результаты состояния его здоровья, использовать эти аргументы, наряду с другими, в его мотивации менять жизненный стереотип. Приходите на консультацию вместе с мамой, и мы, опираясь на наш большой опыт работы с зависимыми, постараемся разобраться в вашей непростой ситуации и выработать стратегию помощи. Тел.8(499)530-27-49
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если он пролечится в стационаре, то есть вероятность, что он не потеряет работу. А если не лечить - точно потеряет работу, а возможно и жизнь.