ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ФЕНАЗЕПАМА

№1092827 Зависимость от феназепама
Лена Жен., 52 лет. Люберцы
Можно ли избавиться от феназепановой зависимости, если принимаешь его много лет. На данный момент суточная дозировка 1 мг. Принимаю вместе с антидепрессантом. Начала принимать всвязи с паническими атаками и депрессией. Была попытка уйти от феназепама с 2,5 мг, но не получилось,я отменила весь феназепам в течении месяца, отказалась от него. Но через в последний день отмены - опять дикий страх, состояние, что сейчас умрёшь. давление поднялось и т.д. опять вернулась к 2. 5 мг. Сейчас сократила до 1 мг., Дальше боюсь.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, избавиться можно. Необходимо использование других препаратов вместо него и самое главное --это психотерапевтическая работа. Если ее не было, то  панические атаки Вы до сих пор не начали лечить.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Да, феназепам часто вызывает комбинированную лекарственную (химическую) зависимость, даже после 3-4 недель от начала его систематического приема. Самостоятельно уйти от такой зависимости достаточно сложно, особенно если пытаться это делать самостоятельно. Уменьшение дозы нужно проводить медленно, не более 10 процентов от разовой дозировки, и не чаще чем один раз в две недели. В этом случае обязательно назначается так называемая заместительная терапия "прикрытия", тем же Тразодоном (Триттико) и Атараксом. Атаракс нужно принимать только первые 10 -14 дней (пока не начнет работать в полную силу тразодон), а сам тразодон необходимо принимать полтора-два месяца (более точно скажет ваш лечащий врач, после оценки вашего состояния). И конечно же, подчеркну еще раз, проходить весь этот сложный путь необходимо под контролем очного лечащего врача!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сможете. Найдите врача, который поможет Вам уйти от феназепама под прикрытием других препаратов, который научит Вас справляться с тревогой без препаратов.