ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ПОСОВЕТУЙТЕ.

№1107910 Прокомментируйте пожалуйста, посоветуйте.
Сергей Муж., 38 лет. Самара
Здравствуйте. 7.02.2022г-3.03.2022г находился на стационарном лечении в псих.больнице. Параноидная шизофрения, 2-я гр инвалидности, дисп.набл. не группа АДН, но какая не знаю, не говорят. При выписке назначили укол Клопиксола-депо ежемесячно, Тизерцин 1 табл н/ночь, Трифтазин 1 табл утром и вечером, Циклодол 1 табл утром и вечером. Поскольку начала развиваться постоянно неусидчивость, пил до 14 табл корректоров, 8 табл в день Акинетона, остальное Циклодол. Да и то неусидчивость не проходила. Врач ПНД отказывалась отменять укол, но начала появляться температура и симптомы ЗНС, обращался к терапевту и неврологу в поликлинику, назначили уколы Мексидола и таблетки Мексидола потом. Температура прошла. От укола Клопиксола я отказался, от таблеток не отказывался. Чувствую себя нормально.
В связи с постоянными жалобами матери на меня в ПНД и ПБ, мне начала звонить врач из стационара. В связи с этим отозвал данные мной заявления на распространение врачебной тайны моей матери, заявления подал в ПНД и ПБ, в заявлениях обосновал отказ от Клопиксола-депо крайне плохой переносимостью, температурой, симптомами ЗНС, ухудшением со стороны сердца, тряской, сильной акатизией, предоставил частично документы от терапевта и невролога. Сейчас сделал запрос в поликлинику и ожидаю полную документацию.
Сегодня пришел ответ из ПНД «...ваше заявление о неразглашении врачебной тайны было изучено...проведение коррекции терапии с учетом индивидуальных особенностей Вашего организма и наличия сопутствующих заболеваний, возможно исключительно в стационарных условиях... Для решения вопроса о направлении на госпитализации с целью коррекции терапии Вы можете обратиться к участковому врачу...».
Вот у меня 3 уже ответа из ПНД о том что психиатрическая помощь мне оказывается в строгом соответствии с законом «О психиатрической помощи...», ну где в законе написано что только в стационаре они могут менять лечение? Вот ранее были 2 зав.ПНД, при них отменяли и уколы и лечение меняли, но как встала 3-я зав.ПНД так вот появилось это правило что лечение со стационара они не меняют. Врач в ПНД сказала - «В течении полугода лечение со стационара менять не могу». Ну если мне ужасно плохо было от Клопиксола-депо, то как его делать? И в правилах теперь стало что если пациент отказывается от лечения назначенное в стационаре, то его вновь госпитализируют.
Прошу помощи у Вас - психиатров, потому что очень много консультировался у юристов на эти темы, но специализированных юристов на эту тему очень мало, некоторых я и вовсе не могу найти контакты, авторов книг. Поэтому стал просить помощи на эту тему у психиатров. Выразите пожалуйста свое мнение по поводу ответа из ПНД. Я если честно вот испугался. Ну вообще сейчас много частных психиатров и лечение можно проходить даже онлайн, сейчас все это не проблема. Но почему лечение из стационара изменить нельзя? Чем это обусловлено? Ну в законе нет такого и при бывших зав.ПНД лечение меняли и отменяли.
С уважением.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, никто насильно Вас госпитализировать вне обострения не может. Отказ от лечения не является поводом к госпитализации. Изменить лечение из стационара можно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Так вот Вам и хотят помочь более интенсивно в условиях больницы. Не всё препараты можно применять дома, тем более инъекционные. Помимо корректоров могут помочь и инъекционные транквилизаторы, витамины группы В и ряд других лекарств.
В связи с чем не хотите полечиться в условиях стационара? Заодно бы и нейролептик подобрали Вам другой.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей!
Нет, для изменения лечения вовсе не обязательно находится в стационаре. Это можно делать и амбулаторно.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
где в законе написано что только в стационаре они могут менять лечение?
- - - такое в Законе не написано!
Как не написано и то, что Обязаны менять лечение в амбулаторных условиях в ситуации, когда (как они считают) показана госпитализация?
Тактику определяет лечащий врач.
Вы имеете право с ней не согласится

мне ужасно плохо было от Клопиксола-депо, то как его делать?

- - - Амбулаторно  это не возможно выяснить наверняка
"Плохость" может быть вызвана другими причинами

Какие симптомы ЗНС?

В чём Вы видите помощь психиатров?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Где и как лечиться, решаете только Вы. Только вы лично, подписываете то самое информированное согласие, без которого вас никто не будет сегодня лечить!