КОГНИТИВНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ

№31048 Когнитивная психотерапия
Юля Жен., 29 лет.
Подскажите, пожалуйста, лечением алкоголизма 1 стадии, может заниматься просто психотерапевт или необходимо лечение именно у врача психотерапевта-нарколога, подходит ли для этого психотерапевт специализирующийся на когнитивной психотерапии.
в нашем городе (Великий Новгород) все врачи-наркологи почему-то предлагают кодировку, где нам найти хорошего врача? за пределы города возможности выехать нет...
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Всё зависит от конкретного человека. Я знаю психологов, которые не имея формально медицинского образования очень хорошо разбираются в зависимостях и могут реально помочь. Если выбора особено нет, а местные наркологи не занимаются психотерапией, то на мой взляд, лучше начать с психолога, он по крайней мере даст понимание проблемы. Далее, если не поможет - тогда к наркологам.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
При выборе специалиста, в первую очередь необходимо установить степень алкоголизма и объективно оценить состояние человека. Это может сделать только врач психиатр-нарколог. Лечение, как правило, должно быть комплексным, адекватно сбалансированным, где должны применяться как минимум: медикаментозная терапия и психотерапия, в дополнение могут быть применены не только методы "кодирования", но и физиотерапия, и реабилитационные мероприятия, что на много повышает эффективность лечения и достигается достаточно длительная и стойкая ремиссия.

www.preobrazhenie.ru