АДАПТОГЕНЫ-СПИРТОВЫЕ НАСТОЙКИ.

№3298 Адаптогены-спиртовые настойки.
Григорий Муж., 50 лет.
Несколько раз лечился от алкоголизма, апоморфин, кодирование и т.д. и т.п. Последние пять лет (с 2002 года) не пью. Даже пиво, вообщем ничего крепче кефира не употребляю. Вопрос в том, можно ли мне принимать спиртовые настойки - левзея, родиола, элеутерококк?.Не возникнет ли у меня тяга к спиртному? Спасибо!
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рискованно,хотя там доза и небольшая,но все начинается с малого.
Прямая специальность
Григорьев М.И.. врач психиатр
врач психиатр
Так называемая "тяга" - явление не только фармакологическое, но и психологическое.

С точки зрения фармакологического действия, доза спирта при приеме спиртовых лекарственных настоек столь незначительна, что никакой "тяги" не возникнет; фармакологические свойства спирта начинают проявляться в дозах 10 грамм и выше.

С точки зрения психологии, большое значение имеет даже не сам факт осознанного употребления капель спирта, а Ваши сомнения и неосознанные ожидания результатов этого действия. Чем больше у Вас "застревает" мысль о возможном риске "тяги" - тем больше реальный риск.

Если не хотите разбираться в собственной личности, могу предложить простой "разовый" рецепт: настойки вливаются в четверть стакана горячей воды; при этом спирт моментально испаряется, а лекарственная основа настойки переходит в водный раствор. Таким образом Вы избавляетесь и от фармакологических, и от психологических опасностей, не разбираясь, истинны эти опасности или мнимы.