КАК ОТВЕСТИ ОТ АЛКОГОЛИЗМА

№1083992 Как отвести от алкоголизма
Иван Муж., 29 лет. Петербург
Женщине 47 лет. Запойно пьет с 18. Пьет годами, перерывы - всего месяц-два. Все ее собутыльники давно уже в могиле, она одна из ее «круга» осталась. В последнее время перешла на корвалол и спиртовые настройки валерианы и пустырника. Ее «норма» - около 10 пузырьков в день. Пьет залпом, сразу целый флакон за раз, не разбавляя водой. Комбинирует друг с другом. Вызывали ей врачей, они прописывали таблетки, кодировали, делали капельницу - все равно сразу же начинала пить. В больницу ложиться категорически отказывается, принудительно не могут положить. Совсем опустилась - уже год не моется, апатия ко всему, раздражительность по любому поводу. Можно ли как-то помочь?
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Отвести от алкоголя человека, который не хочет лечиться - весьма затруднительно. Тем более, что принудительная терапия возможно только
после соответствующего судебного решения. Обязать лечить дееспособного гражданина может только суд.

В случае запущенного алкоголизма осложненного полинаркоманией (корвалол содержит фенобарбитал) – показано именно стационарное лечение.
Прямая специальность
Звягин Александр Викторович. Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
В данным случае поможет только принудительная изоляция человека, где нет доступа к алкоголю.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обращайтесь в суд, и просите о проведении принудительного лечения. Без санкции суда, сегодня такое лечение не проводится, поскольку гуманный закон этого не позволяет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
При таком положении дел - вряд ли получится помочь... Человек не видит проблемы... он сделал свой выбор в жизни - водка...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Иван.
Принудительное лечение синдрома алкогольной зависимости через суд возможно в настоящее время только на основании заключения судебно-медицинской экспертизы.
Собирайтесь с родственниками и друзьями и уговаривайте на лечение.
Если Вы не видите смысла обращаться за консультацией по мотивации к специалисту, то можно посетить группу созависимых. Это группы родственников и друзей, чьи близкие злоупотребляют алкоголем. Там Вы так же сможете получить ответы на волнующие Вас вопросы.
Попробуйте так же лишить женщину дееспособности, чтобы взять управление ее жизни в свои руки. Статья 281 ГПК РФ: лишить дееспособности можно только если болезнь человека не позволяет ему контролировать себя и управлять своей жизнью. Обратитесь за помощью к адвокату, занимающемуся медицинскими делами.