ЭКСТРАПИРАМИДНЫЕ РАССТРОЙСТВА

№37563 Экстрапирамидные расстройства
Дарья Жен., 21 лет.
Здравствуйте, мне известно что галоперидол и хлорпротиксен -это нейролептики и они влияют на головной мозг угнетающе и блокируют рецепторы разных струутур мозга. Если моя племянница применяла 10 дней их, а потом прервала лчение, возник экстрапирамидные расстроцства, это движение мышц лица, губ и нижней челюсти. Т.К. нейролептики блокируют, а нужна ли разблокировка в данном случае? И когда выйдут лекарства из организма полностью, чтобы перестали влиять на организм ?
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Нет, я думаю, что уже всё прошло. Это не означает, чтоей противопоказаны нейролеприки. Паркинсонизм это нормальное явление на определённую дозу, а не катастрофа. В дальнейшем нужно подбирать дозу и препарат с умом. при необходимости назначать циклодол, хотя я его не люблю.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Как правило, экстрапирамидные расстройства, возникающие в следствии приема нейролептиков проходят на следующий день после отмены препаратов. Если эти явления не прошли, то надо разбираться, т.к. это уже не экстрапирамидные расстройства.