СНЯТИЕ С УЧЕТА

№387979 Снятие с учета
Светлана Жен., 42 лет. Чехов
Здравствуйте доктора! Я состою на учете в наркологическом диспансере с 2004 года.Поставили на учет,благодаря «родственникам».На тот момент у меня еще не было таких проблем с алкоголем.Но это отдельная история.Когда в августе 2010 года я обратилась в наркологию за справкой,то мне сказали,что я на учете и где вы были столько времени и почему не хотите сняться и т.д.Сняться с учета я хочу и поэтому с августа хожу в наркологию на отметку каждый месяц как на работу.После 2004 года я никуда не попадала.Алкоголь не употребляю с ноября 2007 года вообще.Вы знаете почему.В настоящий момент я не работаю,тоже знаете почему.Вопрос:
1.Как мне сняться с учета без предоставления справок из местного ЖКХ,из милиции,с места работы,от соседей и т.д.Мне сказали,что без этих справок с учета не сняться никогда,хоть 3 года ходи каждый день.
2.Нарушается ли в этом случае какие-либо мои права .По понятным причинам я не хочу,чтоб об этом кто-то знал.(город маленький)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана!
При однократном, подтверждённом употреблении алкоголя, гражданин ставится на профилактический наркологический учёт (заводится амбулаторная карта) длительностью в один год.

Сняться с учёта возможно при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового нарколога и отсутствие алкоголя в обязательных контрольных анализах.
Отсчёт на уменьшение начнётся с момента первого посещения участкового нарколога.

Перевод на диспансерный - наркологический учёт, литер "Д" - сроком на пять лет, возможен в случае, если гражданин каким-либо образом, повторно попадает в активное поле зрения наркологической службы.
Выявление употребления алкоголя на контрольной проверке, либо, если милиция или ГИБДД, или родственники, доставляют его в отделение экспертизы опъянений (с положительным результатом на алкоголь) и т.д.
1. Без сбора справок, о которых Вы упоминаете, с учета Вас не снимут.
2. Ваши права не нарушаются, все в рамках действующего законодательства.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Светлана, читая Ваш пост, в первую очередь хочется задать вопрос - "Вы сколько сегодня выпили?"
Вы не адекватно оцениваете обстановку и очень путано задаете вопрос.