СНЯТИЕ С УЧЕТА У НАРКОЛОГА

№240244 снятие с учета у нарколога
елена Жен., 48 лет. Россия Кемерово
Мужа должны были снять с учета у нарколога,как алкоголика(ходил отмечался,сдавал мочу)Но когда подошел срок,сказали,что поскольку он ранее употреблял амитриптилин,то поставят на учет как наркомана.амитриптилин не относится к наркотическим,психотропным или сильнодействующим веществам.Как поступить в этой ситуации и к каким нормативным актам обращаться?
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Важный момент: кто назначал амитриптилин? Вам станет легче, если Вашего мужа снимут с учёта как алкоголинка, но поставят в псих. диспансере с МДП? (депрессия). Тут надо быть очень осторожным. Вообще тут должен адвокат работать, если по хорошему снимать не хотят. Возможно, что через суд. Можно аппелировать к ст.34 Основ законодательства РФ об охране здоровья гражан. Но может возникнуть конфликт со ст.27 закона "О психиатрической помощи". Ситуация сложная, адвокат и врач должны будут вместе по комиссиям и судам бегать, экспертизы назначать и т.д.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В данном случае, этот вопрос должен разбирать адвокат.