ОТЕЦ ПЬЕТ

№396770 Отец пьет
Иван Муж., 26 лет. Екатеринбург
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Моему отцу 57 лет, в 55 лет он вышел на пенсию, до пенсии он выпивал с друзьями по работе примерно 1-3 раза в месяц. После пенсии его перевели на другое место работы, там никто не пьет. Последний год он почти через день стал покупать себе после работы маленькую бутылку коньяка или вина, на этой почве теперь постоянно ругаются с мамой. Ни какие разговоры с ним не помогают, больным он себя не признает (говорит подумаешь один раз выпил (хотя этот раз случается по нескольку раз за неделю), все предложения сходить к врачу он воспринимает как личное оскорбление. У него была пьющая мама, пила запоем по 2 недели примерно 3-4 раза в год, ему это не нравилось и он выливал водку в раковину.
Подскажите как быть, если он не хочет идти к врачу?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемый Иван, я не стану советовать Вам выливать содержимое бутылки в раковину, но вот попытаться уговорить отца обратиться к врачу - наркологу, видимо, все таки стоит! Иного метода просто нет. Насильно его лечить никто не станет!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Иван!

Вы же понимаете, что у отца есть проблемы со злоупотреблением спиртным? Уверен, что Вы понимаете, что нормальное состояние человека - трезвое. Будьте солидарны с мамой и другими родственниками, знающими о проблемах отца. Настаивайте на его визите к наркологу.

Если организовать визит отца к частнопрактикующему специалисту, то на учет отец не попадет, а специалист расскажет ему, что проблемы, все-таки, есть.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Без понимания пьющим проблемы и осознания им желания избавиться от нее - ваши усилия не дадут нужного результата. Старайтесь убедить его убрать алкоголь из его жизни.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Посещение врача и комплексное лечение которое должно начаться в стационаре, это обязательное условие, если хотите действительно решить проблему с его алкогольной зависимостью. Как смотивировать его, это уже сложнее. Может быть Вам смогут помочь ЭТИ РЕКОМЕНДАЦИИ?