КАК ВЫВЕСТИ ИЗ ЗАПОЯ

№492409 Как вывести из запоя
Ирина Жен., 48 лет. Россия Калининград
Моему отцу 75 лет,лет 5-6 он не пил.Раньше после смерти мамы он пил запойно,до полного отравления,тогда начиналась рвота и он выходил,хоть и очень тяжело.Недавно перенес операцию(грыжа«белой линии живота»).Видимо он не очень добросовестно выполнял рекомендации врача и недавно начались боли.Неожиданно запил.Сразу в пропасть.Я ,зная,что закончится это рвотой в конце концов,взяла у психиатра направление в областную наркологическую больницу.Но он не хочет ехать туда.На «скорой» говорят,что они не имеют права насильно везти человека в больницу,милиция говорит,что пока человек не гоняется с топором,они тоже не имеют права его зафиксировать и отвезти.В больнице говорят,что нужно кроме направления, согласие больного.Я в тупике,получается,что неадекватный пьяный человек,не сознающий ,что ему хотят помочь,решает свою судьбу.Что я могу сделать,чтобы не нарушить законы и не посягнуть на «права человека»?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина!
Вот такие либеральные законы теперь у нас в стране. Когда то, им аплодировали стоя, а сегодня, пожинаем плоды... Слава Богу, что существует такое понятие, как госпитализация в не добровольном порядке. Вот Вам полный путь для не добровольной госпитализации:
Родственники, соседи, сотрудники ЖЭКа пишут заявление на имя главного врача психиатрического/наркологического учреждения с просьбой провести не добровольную госпитализацию (или для начала - не добровольное обследование).
В диспансере собирают документы и передают в суд.
Суд выносит решение о госпитализации или осмотре (кто писал заявление - обязательно должен присутствовать в суде, иначе суд не состоится).
Участковый психиатр/нарколог пишет направление в стационар, родственники или соседи вызывают психбригаду скорой помощи и больного госпитализируют.

Как я уже говорил выше, можно обойтись без этих формальностей, если есть прямая угроза для людей или самого больного.
Тогда можно сразу вызывать скорую помощь.
Но не факт, что госпитализируют. Могут предложить вышеописанный путь.

Лучше всего идти длинным путём, т.к. потом не будет неприятностей, если больной обжалует действия врачей и родственников через суд.

Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Прервать запой можно на дому. Сейчас существует масса частных клиник, занимающихся этим.