ДИАГНОСТИКА

№506705 Диагностика
Viktor Муж., 46 лет. Беларусь Минск
Я не считаю себя алкоголиком(как и положено алкоголику), но хотелось бы, чтобы еще кто-нибудь компетентный так не считал.
Есть легкое бескойство на тему не пора ли завязывать.

Вопрос такой. Может ли врач диагностировать алкогольную зависимость, если нет(т.е. пока нет) ни социальных проявлений алкоголизма, ни физических. Внешне здоров, регулярно прохожу обследование как донор и т.п., наследственность отличная, пьющих родственников не имею. Наверное, я самый пьющий в своем роду. Выпиваю не реже раза в неделю умеренно, тяги не чувствую. Цель или расслабиться или заснуть.
О том что существуют иные способы достичь таких целей я знаю. Об этом мне говорить не надо. Мой способ все же более легкий.
Т.е. сможет ли мне врач сказать что-то внятное и аргументированное?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Виктор!Для начала, попробуйте пройти вот этот простенький тест, и постарайтесь ответить на все вопросы, только "да" или "нет":1. Бывало ли, что вы решали не пить неделю или более, но вас хватало только на пару дней? 2. Хотелось ли Вам, чтобы окружающие перестали говорить вам о Вашем пьянстве и о том, что Вам надо делать?
3. Пытались ли Вы переключаться с одного вида выпивки на другой в надежде, что это поможет Вам не напиться? 4. Приходилось ли Вам в течении последнего года выпивать утром, чтобы иметь возможность начать новый день? 5. Завидуете ли Вы людям, которые могут пить без неприятных последствий? 6. Случались ли у Вас в течение последнего года проблемы из-за выпивки? 7. Возникали ли у вас из-за выпивки неприятности дома? 8. Случалось ли, что выпивая в компании, Вы старались перехватить дополнительный стаканчик, потому, что Вам не хватило? 9. Говорите ли Вы себе, что можете перестать пить в любой момент, как только захотите, хотя часто напиваетесь тогда, когда совсем не собираетесь этого делать?
10. Прогуливали ли Вы работу или занятия из-за выпивки? 11. Бывают ли у Вас провалы в памяти? 12. Появлялось ли у Вас когда-либо ощущение, что если бы Вы не пили, то Ваша жизнь была бы лучше?
Если ответили "ДА" на 4 и более вопросов, то уже можете считать себя алкоголиком, на первой стадии развития этого заболевания. На этой стадии алкоголизма, Виктор, изменения в человеке происходят постепенно, окружающие не видят большой опасности развития алкоголизма, он еще не воспринимается как серьезная проблема. Человек, на первой стадии алкоголизма, никогда не признает в себе алкоголика и в большинстве случаев на прекращает употреблять алкоголь. Первая стадия алкоголизма может продолжаться несколько лет, но переход во вторую стадию алкоголизма неизбежен!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, конечно, специалист-нарколог сможет дать Вам ответ в результате беседы с Вами. Во избежание социальных последствий такого общения лучше это сделать у частнопрактикующего специалиста.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Да возможно научиться другим способам справляться со стрессом. ОБратитесь к психотерапевту, если у вас не алкоголизм, то это возможно сделать и онлайн.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Мало информации, Виктор. Чтобы ответить аргументированно, необходимо выяснить у Вас важные специфические моменты. Это можно сделать в разговоре со специалистом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
На очном обследовании врач установит, имеется ли у Вас алкоголизм и в какой стадии, или Вы пока находитесь на стадии развития алкоголизма, скажем так - на пороге, что квалифицируется как бытовое пьянство. Может быть Вам поможет эта статья о диагностике алкоголизма.