ДИАГНОСТИКА

№506705 Диагностика
Viktor Муж., 46 лет. Беларусь Минск
Гость (не зарегистрирован)
23.09.2011 02:57
Я не считаю себя алкоголиком(как и положено алкоголику), но хотелось бы, чтобы еще кто-нибудь компетентный так не считал.
Есть легкое бескойство на тему не пора ли завязывать.

Вопрос такой. Может ли врач диагностировать алкогольную зависимость, если нет(т.е. пока нет) ни социальных проявлений алкоголизма, ни физических. Внешне здоров, регулярно прохожу обследование как донор и т.п., наследственность отличная, пьющих родственников не имею. Наверное, я самый пьющий в своем роду. Выпиваю не реже раза в неделю умеренно, тяги не чувствую. Цель или расслабиться или заснуть.
О том что существуют иные способы достичь таких целей я знаю. Об этом мне говорить не надо. Мой способ все же более легкий.
Т.е. сможет ли мне врач сказать что-то внятное и аргументированное?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Виктор!Для начала, попробуйте пройти вот этот простенький тест, и постарайтесь ответить на все вопросы, только "да" или "нет":1. Бывало ли, что вы решали не пить неделю или более, но вас хватало только на пару дней? 2. Хотелось ли Вам, чтобы окружающие перестали говорить вам о Вашем пьянстве и о том, что Вам надо делать?
3. Пытались ли Вы переключаться с одного вида выпивки на другой в надежде, что это поможет Вам не напиться? 4. Приходилось ли Вам в течении последнего года выпивать утром, чтобы иметь возможность начать новый день? 5. Завидуете ли Вы людям, которые могут пить без неприятных последствий? 6. Случались ли у Вас в течение последнего года проблемы из-за выпивки? 7. Возникали ли у вас из-за выпивки неприятности дома? 8. Случалось ли, что выпивая в компании, Вы старались перехватить дополнительный стаканчик, потому, что Вам не хватило? 9. Говорите ли Вы себе, что можете перестать пить в любой момент, как только захотите, хотя часто напиваетесь тогда, когда совсем не собираетесь этого делать?
10. Прогуливали ли Вы работу или занятия из-за выпивки? 11. Бывают ли у Вас провалы в памяти? 12. Появлялось ли у Вас когда-либо ощущение, что если бы Вы не пили, то Ваша жизнь была бы лучше?
Если ответили "ДА" на 4 и более вопросов, то уже можете считать себя алкоголиком, на первой стадии развития этого заболевания. На этой стадии алкоголизма, Виктор, изменения в человеке происходят постепенно, окружающие не видят большой опасности развития алкоголизма, он еще не воспринимается как серьезная проблема. Человек, на первой стадии алкоголизма, никогда не признает в себе алкоголика и в большинстве случаев на прекращает употреблять алкоголь. Первая стадия алкоголизма может продолжаться несколько лет, но переход во вторую стадию алкоголизма неизбежен!
Время создания: 23 Сентября 2011 11:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, конечно, специалист-нарколог сможет дать Вам ответ в результате беседы с Вами. Во избежание социальных последствий такого общения лучше это сделать у частнопрактикующего специалиста.
Время создания: 23 Сентября 2011 11:37
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Да возможно научиться другим способам справляться со стрессом. ОБратитесь к психотерапевту, если у вас не алкоголизм, то это возможно сделать и онлайн.
Время создания: 23 Сентября 2011 13:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Мало информации, Виктор. Чтобы ответить аргументированно, необходимо выяснить у Вас важные специфические моменты. Это можно сделать в разговоре со специалистом.
Время создания: 23 Сентября 2011 16:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
На очном обследовании врач установит, имеется ли у Вас алкоголизм и в какой стадии, или Вы пока находитесь на стадии развития алкоголизма, скажем так - на пороге, что квалифицируется как бытовое пьянство. Может быть Вам поможет эта статья о диагностике алкоголизма.
Время создания: 23 Сентября 2011 18:29
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Viktor 24.09.2011 00:09
Спасобо за ответы.Из них и из статьи о диагностике я понял следующее.На современном этапе развития медецины заключение врача строится исключительно на оценке поведения больного. Причем, поскольку врач не может следить за пациентом круглосуточно подобно частному детективу, ему придется опираться на, то что ему скажет пациент во время приема. А сказать он может что угодно, я тоже не всегда говорю правду и найду сто причин, чтобы оправдать это. И заключение будет построено на основе его слов. Т.е. не удастся диагностировать по крайней мере 1-ю стадию алкоголизма объективными методами, как-то количественые анализы, замеры чего-либо, осмотр. Это не есть критика, я знаю что медицина неточная наука, но попытка понять чего ждать. Например, язва желудка 100% диагностируется путем гастроскопии, а с 1-й стадией этого ждать не приходится.Правильно я понял?
   
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 24.09.2011 10:25
Психика исследуется в том числе и описанным вами методом включенного наблюдения на сессии.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.12.2011
05:45
Михаил :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 0
17.09.2011
14:08
Андрей :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 3
Сообщений: 4
25.10.2019
21:21
Иванова Ирина Ивановна :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 3
15.04.2012
12:07
Юлия :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
16.04.2012
19:48
Олег :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 1
15.02.2012
12:34
Вагит :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 1
20.03.2013
00:08
Константин :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
21.10.2011
16:14
Алексей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
10.01.2012
00:17
Марат :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
11.05.2010
15:36
Виктор :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 0