НАПРАВИЛИ НА ОБСЛЕДОВАНИЕ

№573613 Направили на обследование
Олег Муж., 21 лет. Белгород
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Проблема следующая: никогда не курил травку, а тут дал слабину, покурил. На следующий день пошел в военкомат на комиссию, там сделали экспресс-тест на марихуану, естественно, он оказался положительным. Дали направление к наркологу, акты. Пошел через 5 дней, сделали экспресс-тест, он был отрицательным. Но меня все равно хотят положить на обследование, минимум на две недели.
в связи с этим следующие вопросы:
1. Можно ли как-то избежать стационарного обследования, т.к. учусь в двух учебных заведениях, возможности пропускать нет, досрочно закрываю сессии. Если да, то как это сделать? Я готов ходить каждый день в больницу, здавать все необходимые анализы и т.п.
2. Могут ли поставить меня на учет в наркологии за одноразовое употребление? Как вообще происходит процесс постановки и по каким критериям?
3. Заберут ли меня в армию, если поставят на учет (в армию хочу, из-за этого и сессии досрочно сдаю в университетах)?
Заранее большое спасибо за консультацию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Олег!1. Процедура освидетельствования, после положительного экспресс-теста у врача-нарколога - обязательное условие, и избежать его не получится.2. Вас уже поставили на учет. Критерий один - доказанный факт потребления марихуаны. Регламент наблюдения пациентов, поставленных на профилактический или диспансерный учёт определён приказом Минздрава от 12 сентября 1988 г. N 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями", имеющим законную силу и в наше время.3. Нет, до тех пор, пока Вы будете находится на профилактическом учете - в армию Вас не призовут. Только Вам необходимо будет строго выполнять требования этого учета, и своевременно проходить контрольные проверки у врача-нарколога.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обследования - не избежать. На учет поставить - могут. Если поставят, то в армию - не призовут.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обследования не избежать. На учет поставят обязательно. Права не дадут. Но разве это можно сравнить с тем кайфом, который Вы получили от марихуаны?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Уважаемый Олег.1) Если откажетесь пройти обследование добровольно, суд по инициативе военкомата может назначить Вам принудительное обследование.2) За употребление наркотика, за хранение и распространение которого в РФ предусмотрена уголовная ответственность - могут не только поставить на наркологический учёт. Скорее всего Вы уже на учёте3) Нет
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Олег, здравствуйте.

После того как наркологическая проблема выявлена официально (в Вашем случае через военкомат), постановка на наркологический учет предусмотренное законодательством последствие, то есть полного обследования в стационаре не избежать. По его результатам как раз будет принято окончательное решение, возьмут Вас в армию или нет. В общем-то прогноз развития событий не утешительный - наркологический учет практически гарантирован, в армию не возьмут, чтобы водительские права получить придется сначала с учета сняться.