ИЗБЕЖАНИЕ ЗАПОЯ

№562387 Избежание запоя
Александр Муж., 43 лет. Россия с. Тарногский Городок
все время хочется выпить. Начинаю пить пиво, затем напитки все крепче и крепче. Начинается запой не могу остановиться, пью месяцами. Выводит жена капельницами. В голове бардак куча мыслей перебивают друг друга, все чудится мерещется, не знаю как себя остановить.Сейчас не пью неделю, лечу печень, но все мысли о пиве. Хочется научиться пить культурно, но не знаю как. Начну выпивать закончу запоем.Когда выпиваю лучше думается и на душе спокойнее. Я не отрицаю, что я алкоголик, но может эту привычку можно обуздать. Желание научиться культурно пить большое, но совсем не пить наверное не смогу.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Александр, пожалуйста, сформулируйте вопрос.
Если Вы болеете алкоголизмом - Вы не сможете выпивать дозировано , культурно.
Вы сможете "СОВСЕМ НЕ ПИТЬ" , если сами этого захотите. Все люди бросают употреблять наркотики (алкоголь в том числе). Главное, что бы это произошло при жизни.
Бросить пить поможет опытный психиатр-нарколог, психотерапевтические группы, индивидуальная психотерапия зависимости. Просто выполняйте рекомендации врача и ходите на группу.
Стоит только захотеть и всё получится!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Александр.

Потому алкоголизм и является неоднозначным в плане прогноза заболеванием, что при нем отмечается такой феномен как "утрата количественного контроля".

Это означает, что после приема начальной дозы больному хочется выпить еще. И "пить культурно" у него уже не получается - происходит запой.

Думайте о том, как Вам научиться жить без алкоголя вообще. "Пить культурно" у Вас уже никогда не получится. Любая выпивка может спровоцировать запой.

Я бы советовал Вам обратиться за помощью к наркологу и психотерапевту. Для формирования привычки к трезвой жизни тоже нужно время и поддержка профессионала в этот период Вам будет очень и очень полезна.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обуздать алкоголизм еще не удавалось никому! Не обманывайтесь этими мыслями! начинайте полноценное лечение: вначале у нарколога, а затем у врача-психотерапевта (поддерживающее)!
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Александр, здравствуйте.

Лечение алкоголизма и выпивка понятия не совместимые. Как ни печально, но придется определиться будете ли вы серьезно болеть - губить свое здоровье, разрушать свою личность, социально деградировать и т.д. или с помощью квалифицированной помощи сможете отказаться от употребления спиртного вообще.

Компромисс, то есть приобретение способности выпивать умеренно не возможен в принципе. Пожалуйста поймите, не бывает наполовину и чуть-чуть беременных, также и не может быть культурно пьющего умеренного алкоголика - это суровая правда, но "залет" в алкоголизм шансов на компромисс со спиртным Вам (и никому другому с подобными проблемами) не оставляет. Либо Вы откажетесь от выпивки, либо... плачевный результат неизбежен.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Александр!

Выход один - перейти к полностью трезвому образу жизни. Это так же точно, как и то, что вы наверняка сможете "совсем не пить", почему бы не смочь? Проблема в том, что у зависимого от алкоголя человека присутствует сильное влечение, и это основная характеристика алкоголизма как социальной, психологической и физической болезни. Страдающий такой зависимостью не может не пить, иначе ему плохо. Но - это состояние лечится. Не капельницами конечно, которые немного успокаивают вас после запоя.

Лечение таких проблем комплексное, и можно утверждать на 99%, что вы сами не справитесь. Лечению подвергается не только нарушенный обмен веществ мозга, но и психологическое состояние. Ведь алкоголь (вы и сами об этом пишете) успокаивает вас. Временно. А дальше как последствие - ещё более глубокое истощение нервной системы. То есть алкоголь как неудачное успокаивающее или противострессовое средство, коим и являются наркотические вещества.

Рано или поздно вы придете к полной трезвости. Лучше это сделать при жизни и не доводить здоровье и психику до состояния инвалидности. Советую Вам понять, что "желание научиться пить культурно" этого всего лишь иллюзия, это удается добиться в единичных случаях после длительного эпизода трезвости, не менее 1-2 лет. И - проконсультируйтесь у квалифицированного нарколога-психотерапевта, Вам обязательно нужно серьезное лечение.

Результатом может становится серьезные жизненные изменения, ведь необходимо будет найти новые альтернативные способы снятия стресса, расслабления, общения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр!Алкоголизм - не бывает дозированным. Этот миф, когда то придумали те, кто в последствии на этом скопил не плохие дивиденды (производители алкоголя в сговоре с недобросовестными врачами). Вам необходимо задать себе только один вопрос, пить или не пить (читайте - жить или не жить!), и ответить на него искренне и честно. Грамотный и квалифицированный врач - нарколог или психотерапевт, всегда поможет не оступиться, не упасть, только Вам нужно набраться смелости и попросить специалиста об этой помощи!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Увы! Возможность пить культурно осталась в далеком прошлом. А сейчас развилка: алкогольная деградация или полная трезвость. Третьего не дано.