ОТРАВЛЕНИЕ КОРВАЛОЛОМ

№579795 Отравление корвалолом
Милена Жен., 27 лет. СПб
Моей маме 66 лет. Переодически страдала запоями. Недавно стала пить корвалол. 1 мая за вечер выпила 3 бутылька (150мл всего). Сразу же уснула. Спала сутки, при попытке разбудить, невнятно бормотала что-то под нос, не могла даже приподняться. Вызвали скорую, врач осмотрел, померил давление, пульс, сахар - все в полном порядке. Сказал, пусть отсыпается, через 2-3 дня отойдет. Но на утро 3 мая, проснулась, стала громко кричать, начались галлюцинации, мерещились крысы, никого не узнавала, глаза были ссумашедшими, с трудом произносила какуе-то чушь. Снова вызвали скорую, приехал тот же врач, вколол ей реланиум, все показатели были в норме, сказал, пусть поспит или просто лежит, все пройдет. Но сон так и не наступил. Правда, вечером ей действительно полегчало, она стала всех узнавать, просила воды, иногда заторможенно что-то отвечала в тему, только встать не могла, ходила под себя, потом уснула и спала до утра. Утром 4 мая проснулась и снова все по новой, галлюцинации, бред, никого не узнает. Скорая увезла в больницу в токсикологическую реанимацию. Ездила туда два раза, врачи не разговорчивые, два дня состояние было тяжелое, температура нормальная, бессознательное состояние. А сегодня сообщили, что состояние тяжелое, но поднялась температура 37,6. Как долго больные выходят из такого состояния, выходят ли вообще, ведь прошло уже 6 дней, с того момента, как она выпила?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Милена. Ответить на Ваш вопрос (если не оценивать тактику врача СМП) не представляется возможным, так как реакции на такое количество смеси Фенобарбитала(лет.доза=4-6 г.) с алкоголем и бромом - индивидуальна. Основные активные составляющие корвалола в ряде стран считаются наркотиками или контролируемыми веществами и запрещены к ввозу и продаже. Конечно у ослабленной запоями 66-летней женщины это отравление протекает тяжелее, чем у молодого мужчины.
При сильном отравлении (3-4ст.) барбитуратами характерно повышение температуры тела до 39-40 градусов С, общие трофические расстройства и снижении трофической функции нервной системы, нарушения функционального состояния сердечно-сосудистой системы (тахикардия, гипотония, отек легких, ОССН и коллапс), расстройства кровообращения. нарушения функции почек, явления олигурии вследствие снижения почечного кровообращения. Каждое из этих осложнений может быть тяжёлым, и даже фатальным. Если задержка мочи была продолжительное время (больше суток) – то прогноз крайне неблагоприятный. Если на протяжении четырёх дней (с 1 по 4 мая) выделительная функция почек была сохранена – прогноз улучшается.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Милена!Это картина отравления барбитуратами, в частности - компонентом корвалола фенобарбиталом. При своевременной и грамотно проведенной терапии, через 2 недели максимум, все придет в норму. Но я подозреваю, что есть явная необходимость задуматься о возможности стационарного лечения алкогольной зависимости, и тут совсем не лишней, будет встреча с участковым врачом-наркологом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Реакция на принятие такого количества препарата зависит от многих факторов, в том числе и от состояния печени и головного мозга. Соответственно и отличается у разных людей. К сожалению, слишком много времени было потеряно, если бы дезинтоксикационные мероприятия начались раньше, то последствия были бы легче.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Для более-менее точного ответа необходимы результаты обследования. Продолжительность восстановления после отравления барбитуратами определяется многими факторами, в том числе и индивидуальными особенностями организма.