ОТРАВЛЕНИЕ КОРВАЛОЛОМ

№579795 Отравление корвалолом
Милена Жен., 27 лет. СПб
Гость (не зарегистрирован)
06.05.2012 20:11
Моей маме 66 лет. Переодически страдала запоями. Недавно стала пить корвалол. 1 мая за вечер выпила 3 бутылька (150мл всего). Сразу же уснула. Спала сутки, при попытке разбудить, невнятно бормотала что-то под нос, не могла даже приподняться. Вызвали скорую, врач осмотрел, померил давление, пульс, сахар - все в полном порядке. Сказал, пусть отсыпается, через 2-3 дня отойдет. Но на утро 3 мая, проснулась, стала громко кричать, начались галлюцинации, мерещились крысы, никого не узнавала, глаза были ссумашедшими, с трудом произносила какуе-то чушь. Снова вызвали скорую, приехал тот же врач, вколол ей реланиум, все показатели были в норме, сказал, пусть поспит или просто лежит, все пройдет. Но сон так и не наступил. Правда, вечером ей действительно полегчало, она стала всех узнавать, просила воды, иногда заторможенно что-то отвечала в тему, только встать не могла, ходила под себя, потом уснула и спала до утра. Утром 4 мая проснулась и снова все по новой, галлюцинации, бред, никого не узнает. Скорая увезла в больницу в токсикологическую реанимацию. Ездила туда два раза, врачи не разговорчивые, два дня состояние было тяжелое, температура нормальная, бессознательное состояние. А сегодня сообщили, что состояние тяжелое, но поднялась температура 37,6. Как долго больные выходят из такого состояния, выходят ли вообще, ведь прошло уже 6 дней, с того момента, как она выпила?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Милена. Ответить на Ваш вопрос (если не оценивать тактику врача СМП) не представляется возможным, так как реакции на такое количество смеси Фенобарбитала(лет.доза=4-6 г.) с алкоголем и бромом - индивидуальна. Основные активные составляющие корвалола в ряде стран считаются наркотиками или контролируемыми веществами и запрещены к ввозу и продаже. Конечно у ослабленной запоями 66-летней женщины это отравление протекает тяжелее, чем у молодого мужчины.
При сильном отравлении (3-4ст.) барбитуратами характерно повышение температуры тела до 39-40 градусов С, общие трофические расстройства и снижении трофической функции нервной системы, нарушения функционального состояния сердечно-сосудистой системы (тахикардия, гипотония, отек легких, ОССН и коллапс), расстройства кровообращения. нарушения функции почек, явления олигурии вследствие снижения почечного кровообращения. Каждое из этих осложнений может быть тяжёлым, и даже фатальным. Если задержка мочи была продолжительное время (больше суток) – то прогноз крайне неблагоприятный. Если на протяжении четырёх дней (с 1 по 4 мая) выделительная функция почек была сохранена – прогноз улучшается.
Время создания: 07 Мая 2012 02:18
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Милена!Это картина отравления барбитуратами, в частности - компонентом корвалола фенобарбиталом. При своевременной и грамотно проведенной терапии, через 2 недели максимум, все придет в норму. Но я подозреваю, что есть явная необходимость задуматься о возможности стационарного лечения алкогольной зависимости, и тут совсем не лишней, будет встреча с участковым врачом-наркологом.
Время создания: 07 Мая 2012 09:33
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Реакция на принятие такого количества препарата зависит от многих факторов, в том числе и от состояния печени и головного мозга. Соответственно и отличается у разных людей. К сожалению, слишком много времени было потеряно, если бы дезинтоксикационные мероприятия начались раньше, то последствия были бы легче.
Время создания: 07 Мая 2012 17:44
Оценок: 0
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
Рейтинг. Патров Александр Павлович
врач психиатр-нарколог
Для более-менее точного ответа необходимы результаты обследования. Продолжительность восстановления после отравления барбитуратами определяется многими факторами, в том числе и индивидуальными особенностями организма.
Время создания: 11 Мая 2012 12:38
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Милена 07.05.2012 20:52
Спасибо, БОЛЬШОЕ за ответы. Вы меня немного успокоили. Сегодня ездила в больницу, мама уже сама ест, но не встает, хотели сегодня перевести из реанимации на отделение, но решили еще оставить, т.к. не пришла до конца в себя, сознание еще спутанное. Врачи просили докупить еще подгузники, значит, еще не обслуживает себя. Делали снимок, как поняла легких из-за температуры, правда, сегодня температуры утром не было. Она часто плачет, спрашивает выпишут ли ее. На вопрос санитарки отрицала, что у нее есть родственники (Наверное, здесь она слукавила, любит себя жалеть и чтоб жалели другие, поэтому соврала, уж я ее характер знаю), но как только санитарка назвала мое имя, она расплакалась, сказала, что вспомнила, что у нее есть дочь.
   
Скорее всего, она не лукавит. Это проявления все тех же нарушений психики.
      
(Гость) Милена 13.05.2012 23:11
Слава Богу, мама пришла в себя еще несколько дней назад. На сегодняшний день с ней все в порядке, правда, ходит еще не совсем уверенно. Утром, дежурный врач сказал, что лечение окончено, пусть решает вопрос с лечащим врачом о выписке. Всем ОГРОМНОЕ спасибо, за ответы.
   
Здравствуйте, Милена.
Очень хорошо, что лечение отравления у Вашей мамы закончилось благополучно.

Теперь желательно устранить причину подобных отравлений.

В этом Вам сможет помочь нарколог. А также найдите психотерапевтическую группу по лечению алкоголизма (например: 12 шагов, анонимных алкоголиков, православную) . И походите вместе на 3-4 занятия. Если всё получится, то мама должна будет ходить туда постоянно.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.09.2010
01:26
Варя :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 7
07.06.2012
15:49
Светлана :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 0
25.03.2013
01:56
андрей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 0
08.12.2019
16:36
денис :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
03.01.2012
21:51
артём :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
14.06.2012
14:33
Борис :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
30.03.2023
15:35
Вадим :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 2
19.04.2021
18:23
Виктор :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
22.09.2011
00:03
Ирина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 1
17.12.2008
02:29
Татьяна (мама) :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 1