КАК ПОМОЧЬ МУЖУ

№606553 Как помочь мужу
Людмила Жен., 39 лет. Украина Донецк
Здравствуйте! Моему мужу 40 лет, на данный момент мы переживаем не лучшее время в наших отношениях...Мы были на грани развода, у мужа была любовница на 15 лет моложе, в итоге он остался в семье...У мужа кризис....Но не буду писать обо всех проблемах. Вопрос состоит в том, что в последнее время у него стало плохо со здоровьем, слабость, млеет лицо,боль за грудиной, в спине...к врачу он категорически идти не хочет!!! Особенно ему плохо когда он выпьет..,и именно от этого у него подавленное состояние, плохое настроение. Я еле вывела его на разговор, сказал что страдает от того, что расслабиться и снять напряжение он может только через алкоголь...,а так как пить не может по состоянию здоровья - он в отчаянии!!! Предлагала другие способы расслабления, говорит что мне его не понять!!! Ни в гости, ни куда либо сказал ходить не будет, т.к ему трезвому будет не интересно, лежит на диване и смотирит телевизор. Меня отпускает саму,но я не хочу ходить одна, боюсь что мы отдалимся друг от друга! Что мне делать, разговариваю с ним, поддерживаю, но за три месяца этого кризиса я уже устала, то одно то другое....Как вести себя правильно, что сказать в нужный момент я уже не знаю! У него очень много свободного времени, работает сутки через трое, от этого может и мысли всякие. Пыталась подсказать по поводу еще одной работы, думает что мне мало денег...Помогите мне пожалуйста!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Людмила!Ну, судя по всему, вашему супругу - не столько необходима помощь врача психиатра-нарколога, сколько помощь психотерапевта. А учитывая ваши семейные отношения, которые не лишены "подводных камней", я бы рекомендовал Вам совместно, посетить консультацию специалиста по вопросам семейного консультирования, и лучше - если это будет психотерапевт, а не психолог.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Работа с врачом-психотерапевтом - поможет стабилизировать ситуацию. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит его анонимность.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Людмила, здравствуйте.

Больного человека всегда сложно понять, особенно если болезнь - алкогольная зависимость. Если не сделать главного - не начать лечить алкоголизм по-настоящему, пытаться найти компромисс, сформируется созависимость.

Приложите все усилия по мотивации на лечение, а если сил собственных не хватает, обращайтесь за помощью к специалистам, в подобных случаях лучше всего сразу к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения