ЛЕЧЕНИЕ АЛКОГОЛИЗМА

№643563 лечение алкоголизма
Александр Муж., 48 лет. Саратов
Моему брату 50 лет.Последние 15 лет он живет по своему графику-2-3 недели в сильнейшем запое,потом месяц-не пьет.И так все время.Сейчас запой уже перевалил на четвертую неделю.Он уже ничего не соображает,только знает налейте еще.Если не наливать то он начинает собираться сам и уходит за водкой,А мне потом приходиться идти его искать и тащить домой.С нами живет мама,ей 79 лет и она инвалид 1 группы.И когда я ухожу на работу она остается с ним одна.Ни какие кодирования не помогают,вызов бригады на дом для вывода из запоя хватает на один день и опять все по-прежнему.Как можно направить его на принудительное лечение или это только возможно ,когда он покалечит мать?
Другая специальность
Хабиров Тимур Маликович. медицинский психолог
медицинский психолог
Принудительно вы не сумеете отправить брата на лечение, лишь сможете при приступе белой горячки вызвать психиатрическую бригаду, заявив что брат представляет опасность для вас и себя. А после уже думать о лечении, вместе с ним конечно.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Александр, здравствуйте.

В настоящее время принудительное лечение алкоголизма возможно только по решению суда.
Действительно если у алкоголика уже имеются зафиксированные правонарушения, проблемы
с законом, которые возникли на фоне злоупотребления алкоголя, такое решение принимается
довольно просто. В противном случае убедить суд в необходимости лечить принудительно
гораздо сложнее, хотя такие прецеденты есть.

Гораздо чаще больного всеми способами мотивируют на лечение, ведь в этом случае
оно будет более эффективным.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обращались ли вы к неврологу по месту жительства в наркологический диспансер.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр!В Уголовном Кодексе РФ, предусмотрены принудительные меры медицинского характера, в случае совершения гражданином преступления, суд может вынести решение о принудительном лечении.
В отношении же лиц, не совершивших преступления, все значительно сложнее. Закон о психиатрической помощи, предусматривает не добровольную госпитализацию. По этому закону, больной может быть госпитализирован в психиатрическую клинику в следующих случаях: - Опасность для себя и окружающих (например, агрессивные действия, суицидальные действия). - Нахождение пациента в беспомощном состоянии, неспособность выразить свою волю в следствии имеющегося психического заболевания. - Если оставление пациента без помощи нанесет существенный вред его здоровью. Причем, на счет третьего пункта, можно рассуждать сколько угодно долго. Все прекрасно понимают, что любой алкоголик, без оказания помощи значительно ухудшит свое здоровье, однако, когда это ухудшение произойдет и насколько оно будет тяжелым, никто не знает. Даже если представить, что больного не добровольно госпитализировали, то для дальнейшего лечения необходимо либо его согласие, а в его отсутствии, только решение суда. Как правило, в не добровольном порядке госпитализируются в психиатрическую клинику больные с алкогольным делирием (белой горячкой). Когда психосоматические симптомы проходят, больной выписывается под наблюдение наркологического диспансера. Оснований лечить его без согласия - нет.
Вопрос о принудительном лечении алкоголизма, давно и многократно обсуждался в прессе. До сих пор, нам - врачам не ясно, будет ли принят этот закон, или нет.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Законы, к сожалению, оставляют желать лучшего. Сейчас невозможно принудительно направить на лечение алкоголика. Как говорят в полиции - Вам угрожают? Но еще не убили? Мы не можем задерживать людей только из-за угроз, вдруг он пошутил ... Может и он - просто шутит (по мнению законодателей).
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Принудительное лечение только при психическом расстройстве, когда человек представляет угрозу для себя или окружающих.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Стационар. Только стационар.