ЛЕЧЕНИЕ АЛКОГОЛИЗМА

№1061686 Лечение алкоголизма
Наталья Жен., 38 лет. Москва
Добрый день! Посоветуйте пожалуйста, после кодировки гипнозом от алкогольной зависимости супругу прописали тетурам 3 таб и триттико уже 1 таб пьет, но агрессивность и раздражительность не проходит, лекарство пьёт 2 мес (сначала был золофт но потом поменяли на триттико из-за побочек) Может стоит добавить транквилизаторы или нейролептики или седативные препараты? Супруг работает за рулём. ВОЗРАСТ 38 Лет. Спасибо
Прямая специальность
Звягин Александр Викторович. Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Есть 3 возможных объяснения, что сейчас происходит с вашим мужем:
1. Его закодировали до момента исчезновения всех симптомов синдрома отмены. Например, сам Довженко брал на сеанс внушения людей только с 2-3 месячным воздержанием! Для уверенности, что все симптомы синдрома отмены прошли надо выждать минимум 1 месяц.
2. Кодировка по Довженко (гипнозом) не убирает тягу к алкоголю в приницпе. Она только пытается внушить страх последствий употребления алкоголя. Оставшаяся тяга вызывает агрессивность и раздражительность.
3. Любая кодировка вызывает когнитивный диссонанс в голове, несоответствие между ХОЧУ и НАДО. В голове как было желание выпить алкоголь (сознательно или подсознательно), так и осталось. НО! Пить нельзя т.к. будет "плохо". Во всяком случае так пообещал гипнотизер. И это несоответствие вызывает хронический стресс, который приводит к раздражительности и агрессии.

P.S. Триттико кстати сам по себе может вызвать зависимость. Другие транквилизаторы так же. В итоге вы получите две зависимости вместо одной. Они применяются ТОЛЬКО для снятия синдрома отмены в остром периоде, их нельзя применять для лечения любых хронических состояний.
P.P.S В общем вариант с кодировкой был изначально неверным подходом.

Напишите мне в Viber +7(923)354-44-33 , я расскажу как правильно решать данную проблему
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да вероятно получаемого лечения не достаточно и оно требует коррекции. Возможно - подключение транквилизатора или нейролептиков.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А почему ваш супруг не работает с врачом-психотерапевтом? Если он весь рабочий день за рулем, то никакие психотропные препараты ему не показаны, тем более седативные!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Кодирование и прием антиалкогольных средств не является панацеей в лечении алкогольной зависимости. Это лишь некоторый костыль, под страхом кт зависимый человек воздерживается от приема алкогольных напитков.
Он дает возможность организму привести себя в порядок и восстановить нарушенные функции. Человек не пьет лишь из-за внешнего фактора, а внутренние установки остаются прежними. В применении противоалкогольных препаратов нет основного - осознанного выбора больного вести трезвый образ жизни.
Синдром алкогольной зависимости - это психическое заболевание, при кт необходимо подключения головы к самому процессу выздоровления, изменения мировоззрения и выбора четкой позиции трезвости.
Этого можно добиться через внутреннюю работу над собой с помощью психотерапии. К психологической работе нужно будет подключить и членов семьи, т.к. нередко употребление спиртного провоцируется общим патологическим алкогольным сценарием всей семьи.
Для этого необходимо не только длительное воздержание и медикаментозная терапия, но и активное участие самого человека в своей судьбе.
Ознакомьтесь со статьями про алкогольную зависимость, чтобы понимать с чем Вы имеете дело: http://narcologia.ru/info
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, все описанное Вами нельзя назвать лечением алкоголизма вообще, тк в этом нет самого главное метода лечения алкоголизма -психотерапии. Для того, чтобы был положительный результат необходимо обратиться к психотерапевту-наркологу и начать лечение. Испльзования препаратов возможно, но как дополнение к психотерапии.