ВЫДАЧА ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ

№658623 Выдача водительского удостоверения
Андрей Муж., 42 лет. Россия Ангарск
Добрый день. Состою на учёте в ПНД по алкоголизму. Год не употребляю алкоголь. Прохожу медосмотр на водительские права. Врач-нарколог не подписывает мне разрешение. При добровольном посещении врача-нарколога для снятия похмельного синдрома полтора года назад со слов моей матери я неадекватен. На данный момент я работаю, скоро моя свадьба. Жена может подтвердить моё адекватное состояние. Как мне получить разрешение на водительские права и снятся с учёта?
Заранее - спасибо.
С уважением. Андрей.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей!Относительно интересующего Вас вопроса, могу пояснить следующее: Диспансерное наблюдение - подробно регламентируется 704 приказом МЗ от 12.09.1988. и Законом "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 2.07.1992. Оно подразумевает, что лица, страдающие зависимостью от психоактивных веществ, то есть страдающие алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, находятся на диспансерном наблюдении, что накладывает на них некоторые обязанности и некоторые ограничения в повседневной жизни. На диспансерное наблюдение больные ставятся на амбулаторном приеме - только с их согласия, после предупреждения об этом и обязательно под подпись больного в амбулаторной карте о том, что он предупрежден о постановке на учет. Кроме того, вопрос о диспансерном наблюдении решается не единолично врачом, а врачебной комиссией (ВК). С 26 января 2007 года при постановке на диспансерное наблюдение - обязательно делается пометка в амбулаторной карте о том, что пациент предупрежден и согласен на обработку своих персональных данных (Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных").
На диспансерное наблюдение также ставятся лица, прошедшие лечение в стационаре, и когда такое лечение "подтверждено" - выпиской из истории болезни, что также рассматривается ВК. Диспансерное наблюдение за лицами, страдающими алкоголизмом, длится три года, с условием, что такие лица - регулярно (раз в месяц), наблюдаются в диспансере при обязательном отсутствии рецидивов заболевания. Лицам, страдающим алкоголизмом, на амбулаторном приеме при наличии признаков нетрудоспособности, может выдаваться листок нетрудоспособности. Пребывание на диспансерном наблюдении - подразумевает, что такой гражданин не может выполнять ряд трудовых операций, связанных с той или иной профессией. Перечень таких профессий, представлен в Приказе Минздравсоцразвития России №302н от 12 апреля 2011 г. "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" Лица, состоящие на диспансерном наблюдении, все лечение - получают бесплатно. Снятие с диспансерного наблюдения, лиц страдающих алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, по выздоровлению - осуществляется при наличии подтвержденной ремиссии в течение трех и пяти лет соответственно, при условии регулярного посещения (раз в месяц) участкового врача психиатра-нарколога, проведения психологического и лабораторного обследований и сдачи контрольных анализов, подтверждающих трезвый и здоровый образ жизни. Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
При добровольном посещении врача-нарколога для снятия похмельного синдрома полтора года назад со слов моей матери я неадекватен.

--- это записано в карточке?
Уважаемый Андрей сняться с учёта Вы сможете после трёх лет периодического посещения НД по графику, предложенному участковым наркологом. Ранее этого срока - НД не имеет права снять Вас с учёта по закону.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Существует специальная процедура снятия с учета у врача-нарколога. Ее длительность три года. Обратитесь для ее начала к врачу-наркологу по месту Вашей регистрации.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Придется подождать еще 4 года, при условии выполнения всех условий учета (спросите у врача ПНД).
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Лучше чем наш консультант по вопросам права в психиатрии Кантуев Олег Иванович, Вам вряд ли кто-либо ответит.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Чтобы получить официальную справку от нарколога на разрешение управлять автомобилем сначала надо пройти процедуру снятия с наркологического учета (выполнять все его правила), в настоящее время по закону это нельзя сделать досрочно - срок учета по алкоголизму 3 года.