ВОЗМОЖНО ЛИ

№672822 Возможно ли
Anonymous Муж., 23 лет. Россия не важно
Добрый день!

Я курил гашишь на протяжении 3-4 лет. Бывало что и каждый день, по несколько раз, в больших количествах. Но в основном эпизодически (5-6 раз в месяц). Не буду объяснять с чем это было связано, скажу только то, что сейчас я решил прекратить, тем более что я никогда не курил сигареты и практически не употреблял алкоголь. Меня стали беспокоить боль в лёгких, чаще стал возникать кашель. Но самое моё большое беспокойство связано с умственной деятельностью. До начала употребления, я легко производил в уме сложные вычисления. Память резко ухудшилась, математические показатели упали и появилось чувство лёгкой заторможенности. Я вернулся в спорт, решаю логические задачи, стараюсь восстановить свой организм. Как Вы считаете, получится ли мне выйти на прежний уровень? И какие Вы можете дать рекомендации? Есть ли способы как-то ускорить процесс очищения лёгких? Стоит ли принимать какие-то лекарственные препараты для улучшения или стабилизации умственной деятельности? Ведь я отказался от своей единственной вредной привычки.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это проявления абстинентного синдрома (синдрома отмены) + последствия воздействия наркотика на Ваш мозг. Не пытайтесь решать проблемы по переписке в интернете, это не даст нужных результатов. Нужно работать со специалистом: врачом-психотерапевтом, который занимается решением проблем зависимостей.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
С этими вопросами, Вам лучше обратиться лично, к адекватному врачу психиатру-наркологу, который распишет Вам грамотную схему ухода от абстинентного синдрома. Что касается очистки легких, то на сегодня, ничего лучше барсучьего жира - природа не придумала (в крайнем случае - сурчиный нутряной жир). Медицинские же разработки, на этом поприще - больше навредят, чем принесут пользы.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Мозг - это благодарный орган. Он обязательно отблагодарит своего хозяина за здоровый образ жизни. А вот Ваша избыточная тревожность и ипохондрические мысли говорят о невротическом фоне. Есть смысл поработать с врачом-психотерапевтом. В основе подобной психотерапии обычно находятся экзистенциальные, суггестивные, нарративные и поведенческие стратегии работы. Ну и нейрометаболическая терапия была бы совсем не лишней.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Удалось отказаться от гашишной наркомании хорошо, но уход от наркотиков лучше было бы делать по медицинским правилам, тогда бы последствий синдрома отмены удалось бы если не избежать, то минимизировать. Над указанными проблемами лучше всего на доверии работать с грамотным врачом психотерапевтом, специализирующимся на наркологических проблемах. При необходимости врач назначит необходимую медикаментозную поддержку.