КЛОНАЗЕПАМ

№690172 Клоназепам
Кира Жен., 25 лет. Архангельск
Гость (не зарегистрирован)
22.04.2013 13:56
Здравствуйте. Я принимаю Клоназепам на протяжении 2,5 лет, невролог прописал. Но задумываюсь, может отказаться от него. Хотя он очень мне помогает от тремора. Как врачи, вы бы посоветовали мне его дальше пить или нет, если он мне помогает? Но у него много побочек, я не хочу гробить здоровье.
А ещё я думаю, что, если отказаться позже от него (ещё через несколько лет), то ещё сильнее будет выражен синдром отмены, нежели сейчас, это правильно? Или без разницы?
Есть ли какие-нибудь лекарства, средства, травы, что-либо чтобы плавно от него отказаться, или тоже помогающие от тремора, но не анксиолитики? Как можно сгладить синдром отмены?
И смогу ли я вернуться в первоначальное состояние как было до употребления клоназепама?
Как мне быть?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это противосудорожный препарат седативного действия. Как правило, этот препарат не назначается для длительного, постоянного применения.Ваш вопрос не однозначный и должен решаться только очным порядком, так как не известны сейчас истинные причины Вашего тремора.Клоназепам применяют при эпилепсии, судорожных синдромах и др., но повторю, на не длительный срок. Лечение должно проводиться другими препаратами.Ннужно сначала найти истинную причину Вашего тремора.Думаю, что сначала стоит найти хорошего терапевта.
Время создания: 22 Апреля 2013 19:26
Оценок: 3
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Кира!Уточните пожалуйста, один очень важный момент, в связи с каким конкретно диагнозом ( не симптомом!), Вам был назначен препарат, и кто конкретно (какой специалист) - контролировал его прием (как часто - Вы встречались с врачом, после назначения препарата)?
Время создания: 22 Апреля 2013 19:41
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Кира.
Транквилизаторы не принимают дольше 10-14 дей. Клоназепам так же может бытьназначен для снятия панических атак как средство скорой помощи - время от времени. Так долго как Вы его не принимают. Обратитесь к своему лечащему врачу и проясните ситуацию.
Вылечить лекарственную зависимость и провести отмену препарата можно под руководством врача-психотеропевта.
Время создания: 22 Апреля 2013 20:20
Оценок: 1
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Кира!

Идите на очный прием к специалисту. По вопросу в интернете разобраться, что с Вами и сказать, что делать, не получится.
Время создания: 22 Апреля 2013 21:21
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В какой дозе Вы принимаете препарат это время? Опишите подробнее саму проблему и ее развитие.
Время создания: 22 Апреля 2013 22:48
Оценок: 0
Мнение зала, форум (26)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Кира 26.04.2013 13:03
Спасибо за ответы.
Вячеслав Владимирович, а почему стоит обратиться к терапевту именно, он сможет найти причину тремора?
Олег Иванович, диагноз мне поставил и выписал клоназепам врач-невролог. Диагноз звучит так: Эссенциальный тремор, ВСД. Хотя я не обследовалась вообще, он меня не направлял. Встречались мы с врачом редко, только при необходимости выписать рецепт.
Андрей Аркадьевич, вообще принимаю 0,5 мг однократно с утра, ежедневно, натощак (так лучше действует), но бывало ещё и 0,5 мг во второй половине дня принимала по необходимости, а бывало что и вместо обычных 0,5 мг приходилось 1 мг с утра принимать, когда чувствовала что сегодня буду больше волноваться. Проблема заключается в том, что тремор появляется в социальной среде, при общении с людьми и т.д., невозможность концентрировать внимание, при волнении, холоде. В одиночестве меня это не беспокоит. Но если я хоть один день не принимала клоназепам, чувствовала какое-то внутреннее напряжение, и приходилось опять принять. Большую ли я дозу принимала? Как можно «сгладить» симптом отмены? Можно ли это сделать, так сказать, «в домашних условиях»? Врач мой в отпуске. Помогите пожалуйста.
   
Я бы не советовал спешить с отменой препарата. Вначале необходимо выяснить суть проблемы: эссенциальный тремор у Вас или — тревожное расстройство! Заочно это не решить!
      
(Гость) Илона 11.09.2018 23:05
Разумный ответ. Как можно заочно говорить о том,что препарат назначают на недели две, не более ? Я например при диагнозе посттравматическая эпи принимаю его в течении 10 лет. 2 мг в день. Это пол таблетки утром и такая же доза вечером. Наиболее эффективно с финлепсином ретард снимает парциальные короткие. Больших нет вообще. Пробовали все возможные у нас препараты. Не пошли никак. По разным причинам. Я могу только уменьшить дозировку клоназепама, но не убрать его. Иначе сразу большой приступ. Я уже пробовала постепенное снижение и на дозе «почти ничего» он меня и настиг. Хорошо,что вовремя вызвали скорую. Так что специалисты обязаны в похожих случаях выписывать ежемесячно 30 таб. клоназепама плюс наверное в уколах,если случаются стрессовые ситуации и поэтому приступы чаще. А не лишать больных людей полноценной жизни,создавая опасные проблемы со здоровьем.
   
Вот теперь, с большой долей уверенности, можно констатировать тот факт, что в клинической картине имеет место - тревожно-невротическое расстройство (синдром), и для квалифицированной и продуктивной работы в плане терапии, Вам необходима грамотная психотерапевтическая программа, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не неврологом, который не имеет необходимой подготовки и клинического опыта - для работы с пограничными состояниями (расстройствами). И можно однозначно утверждать, что клоназепам - не решит вашу проблему, и не даст положительной динамики.
   
(Гость) Кира 29.04.2013 16:12
Спасибо.
Андрей Аркадьевич, а чем, по сути, эссенциальный тремор от тревожного расстройства отличается? Что страшнее? Лечится ли вообще?
Олег Иванович, а что включает в себя такая психотерапевтическая программа? Клоназепам можно отменить в моём случае? Лечится ли мой синдром?
   
Да, конечно отличается. Опытный невролог знает, как их различить.
      
Когнитивно-поведенческая психотерапия - это одно из немногих направлений психотерапии, с научно -доказанной эффективностью.
Посколькy она хорошо применялась в последние десятилетия во всeм мире, и исcледования убидительно доказали, что именно ее методами - если их применять систематически, можно весьма успешно лечить невротические расстройства.
Серьёзным преимуществом этих методик является то, что их легко приспособить к программе самопомощи, в которой основное внимание, уделяется практике саморегуляции и умению контролировать свой страх. Психотерапия включает в себя как, поведенческие так и когнитивные техники. В ходе лечения, пациент получает следующие важные навыки: выявлять негативные мысли, вызывающие тревогу и депрессию, оценивать негативные мысли с точки зрения их реалистичности и изменять их на более конструктивные, полнее отражающие реальность и не провоцирующие тревогу или депрессию, нормализовать образ жизни и устранять провоцирующие факторы (хронические перегрузки, плохая организация труда и отдыха, злоупотребление курением, алкоголем и др.). А так же - сохранять активный образ жизни и противостоять избеганию, используя полученные навыки совладания с тревогой и депрессией, преодолевать стыд за собственную тревожность, не скрывать от близких свои проблемы и эффективно пользоваться поддержкой окружающих.
Для людей, склонных к самоанализу и рефлексии, когнитивно-поведенческая психотерапия - лучшее средство психотерапевтической помощи.
При легкой и средней степени выраженности расстройств, когнитивно-поведенческая психотерапия сравнима по эффективности с психофармакотерапией, а в долгосрочной перспективе - даже превосходит ее, поскольку, приобретя психотерапевтический опыт преодоления тревоги и депрессии, человек научается распознавать их приближение и принимать необходимые меры, а возможно, даже предотвращать расстройство.
   
(Гость) Кира 01.05.2013 08:42
Спасибо.Я вот Клоназепам уже 4-ый день не пью, плоховато пока очень, синдром отмены мучает, напряжение какое-то в шее. Даже и не знаю, что бы такое попить, чтобы легче стало. Посоветуйте пожалуйста. Нервничаю и злюсь по каждому пустяку, ругаюсь с близкими, тремор донимает. Долго ли я буду теперь восстанавливаться? И приду ли вообще когда-нибудь в то состояние, которое было до употребления Клоназепама? Ведь тогда оно у меня было намного лучше... Как долго нужно заниматься психотехниками?
   
Кира, не решаются такие непростые вопросы по переписке.
      
(Гость) наталья 06.04.2017 00:01
здравствуйте доктор.у меня к вам такой вопрос,вернее совет прошу,помощь...как сойти с клоназепама,принимаю этот препарат уже около двух лет,по наставлению невролога.к врачу обратилась с проблемой ежедневные головные боли,головокружения,скачки давления.при повышении давления ощущала чувство страха,казалось что умираю...ну и на тот период времени была психологически неуровнавешена по поводу проблем в семье..потом развод и как правило вся на грани была.видимо врач и прописал мне этот препарат...вообщем постепенно жизнь стала налаживаться,и тут я поняла что плотно подсела на клон.пыталась несколько раз бросить,но не смогла перенести этот тремор и вновь возвращалась.была недавно у психиатора.прописал снижение дозы клона +проксил вводить постепенно.стала примимать,чувство ужас просто.в голове туман,работоспособности ноль,еле хожила,нехватка воздуха и какое то отупение...пила неделю,не выдержала,бросила паксил.вот пью снова клон!моя дневная доза 2 мг.уже конечно эффекта нет,но ума хватило дозу не повышать.посоветуйте что нибудь,пожалуйста.что делать,как слезть с клона.хочу нормально жить,без таблеток.
   
Нужно постепенно убирать Клоназепам, под прикрытием других препаратов, не вызывающих привыкания. Терапия прикрытия подбирается индивидуально, в зависимости от выраженности того или иного симптома.
      
Кроме этого - рекомендую подключить психотерапию, чтобы научиться справляться с симптомами самостоятельно.
      
(Гость) Наталья 06.04.2017 12:20
Спасибо что не оставили без внимания мой вопрос,доктор.я понимаю что нужно чем то прикрывается, но чем????? Я живу в небольшом посёлке,где про такого врача как психолог не слышали даже.ездила в районный центр в частную клинику,где врач мне и прописал этот проксил.выше я писала.консультация дорогая,да и дорога...у меня просто нет такой возможности постоянно ездить туда.... На тот момент у меня были большие проблемы, и в семье и на работе. Отсюда нервные срывы и такое моё состояние как я понимаю было всё на нервной почве.сейчас всё хорошо,из проблем осталась только одна,моя зависимость от клона. Помогите пожалуйста. Посоветуйте,чем можно прикрыть...мне больше просто некуда обратиться....
   
Препараты, необходимые для прикрытия - рецептурные. Паксил в вашем случае - это не терапия прикрытия. Из безрецептурных: Афобазол, Фенибут. Но их может быть недостаточно.
      
(Гость) наталья 07.04.2017 00:02
спасибо.а из рецептурных препаратов,это какие?возможно поведаю что то новое нашему терапевту....я сегодня была на приеме,здесь у местного.он только плечами пожал,говорит я не знаю что делать....
   
Для того, чтобы обсуждать конкретные препараты - нужно досконально знать проблему. По переписке этого не сделать. Если не можете найти специалиста по месту жительства - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
      
(Гость) Наталья 21.10.2017 23:24
Здравствуйте ещё раз! Уже писала вам на этот форум, но ответа так и не получила вразумительного! По поводу отмены клоназепама.сойти самостоятельно с понижением дозы не получается. Вот вы все говорите о том что нужно знать симптомы..а нет у меня никаких симптомов кроме того что я теперь подсажена на этот транк! Говорите обратиться к врачу по месту жительства...а вы знаете сколько врачей я прошла??? И они все разводят руками!!! Светила наши! Я ездила в область к платному психотерапевта за 3000 руб.и результата ноль...сажают на антидепрессант который мне не подошёл. Ходила как овощь.говорят ехать опять.а некоторые люди( такие как я) живут в сельской местности,получают 8000, при этом нужно учить ребёнка.. Как думаете,могу себе позволить психотерапию???? Поэтому и писала сюда чтоб хоть кто то помог! Но опять общие фразы и только! Скажите здесь есть врач который может реальное что то посоветовать???? Конкретные препараты,которыми прикрыть можно отмену? Может кто услышит наконец!!! Простите если спутано,но это уже крик души от безысходности...
   
Такие вопросы не решаются в рамках обезличенной переписки на сайте, врач должен знать ситуацию пациента "изнутри". Обратитесь к конкретному специалисту в личную почту, и под его руководством, пройдите весь путь с начала, и до логического конца.
   
(Гость) Наталья 22.10.2017 19:56
Ясно.я это слышала уже.ну а есть врачи,которые действительно могут посоветовать что то???? Диагноз мой после обследования у невролога таков: с- Ом позвоночной артерии с вегетативнымипар- ами,астено- кий синдром на фонедисциркулятр.нойэнце- атии 1 ст.шейной дормопатии с нестабильностью в 3 двигательных сигментах экстро- ная компрессия левой позвоночной артерии.и было выписано лечение,в том числе клоназепам.зачем????? При этом врач сказала что принимать его постоянно!!! Это я уже когда таблетки закончились и я решила что не буду их больше покупать, поняла куда попала!!!!чтож мне его всю жизнь пить теперь???? Чувствую себя какой то наркоманкой,потому что нет таблетки и всё, я уже просто умираю такое чувство.может быть кто то поможет мне!!!!!!??????
   
Вы действительно не понимаете, что невозможно назначить лечение не видя пациента? Как можно это делать в слепую?! Вам дают рекомендации, а Вы вместо того, чтобы прислушаться к ним вываливаете свое недовольство этим.
      
(Гость) Наталья 22.10.2017 21:46
Какое лечение???? Я всего лишь спрашиваю какие препараты снимают синдром отмены клоназепама! Это не недовольство а просто вы внимательно прочитайте мой комментарий.и если не можете что то порекомендовать,то и писать то что я уже слышала тысячу раз не нужно!!!! Я прошу ответить того кто действительно может что то посоветовать!
   
(Гость) Илона 11.09.2018 23:19
Наталья, как можно назначить клоназепам при проблемах,которые совершенно не связаны с эпилепсией или например с социофобией ? Что это за врач был ? Санитар может ? Но и вы прежде чем что-то принимать, могли бы прочитать статьи и форумы о препарате.После чего обратиться к более адекватному врачу.
   
(Гость) Наталья 22.10.2017 21:49
И что значит вслепую..я написала вам свой диагноз,то же самое скажу и при приёме.смысл...???
   
Алевтина | (Жен., 75 лет, Чайковский, Россия) | 08.12.2019 11:01
Мне 70 лет и такая же беда ,принимала начиная с 1 мг ,а сейчас 2 мг не помогают тоже клоназепам,и в нашем городе беда со специалистами.Как сойти с этого Клоназепама. Сплошная бессонница и тремор если не принимаю
   
(Гость) Допомога 08.12.2019 11:09
Здравствуйте!
Нужно очень плавно отменять Клоназепам, под прикрытием других препаратов, не вызывающих привыкания. Терапия прикрытия подбирается индивидуально, в зависимости от выраженности того или иного симптома.
   
(Гость) валентин 04.03.2020 14:56
а если установлен лекарственный тремор и выписан клоназепам с него затем можно сойти?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.03.2019
02:04
Павел :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 28
05.06.2021
16:29
Сергей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 2
28.07.2017
22:00
Sunshine :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
11.08.2015
20:39
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
10.08.2015
11:20
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
13.11.2016
19:58
Антон :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.09.2019
23:21
Николай :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
23.02.2010
15:46
Yakov :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 2
18.10.2013
22:20
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.06.2018
10:05
Мария :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №867787 как отказаться от пенсий
«Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог»
Дарья
Жен., 18 лет.
Россия Верхняя пышма
Как отказаться от пенсий, снять с учета инвалидности. Что у меня, со здоровьем, все хорошо. Я здоровый человек
11.08.2015 13:00
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дарья.
Обсудите данный вопрос со своим лечащим врачом. Если Ваше состояние психическое состояние нормальное и болезнь не беспокоила Вас последние неск лет, то можно пройти повторную врачебную комиссию об отмене или пересмотре диагноза.
Время создания: 11 Августа 2015 17:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идите в поликлинику и говорите об этом со своим участковым терапевтом.
Время создания: 11 Августа 2015 18:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Пишите письменное заявление - в свою районную МСЭ.
Время создания: 11 Августа 2015 18:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
По какому заболеванию у вас группа? Когда перекомиссия? Имеете ли Вы специальность, профессию?
Время создания: 11 Августа 2015 19:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №867787
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»