КЛОНАЗЕПАМ

№690172 Клоназепам
Кира Жен., 25 лет. Архангельск
Здравствуйте. Я принимаю Клоназепам на протяжении 2,5 лет, невролог прописал. Но задумываюсь, может отказаться от него. Хотя он очень мне помогает от тремора. Как врачи, вы бы посоветовали мне его дальше пить или нет, если он мне помогает? Но у него много побочек, я не хочу гробить здоровье.
А ещё я думаю, что, если отказаться позже от него (ещё через несколько лет), то ещё сильнее будет выражен синдром отмены, нежели сейчас, это правильно? Или без разницы?
Есть ли какие-нибудь лекарства, средства, травы, что-либо чтобы плавно от него отказаться, или тоже помогающие от тремора, но не анксиолитики? Как можно сгладить синдром отмены?
И смогу ли я вернуться в первоначальное состояние как было до употребления клоназепама?
Как мне быть?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это противосудорожный препарат седативного действия. Как правило, этот препарат не назначается для длительного, постоянного применения.Ваш вопрос не однозначный и должен решаться только очным порядком, так как не известны сейчас истинные причины Вашего тремора.Клоназепам применяют при эпилепсии, судорожных синдромах и др., но повторю, на не длительный срок. Лечение должно проводиться другими препаратами.Ннужно сначала найти истинную причину Вашего тремора.Думаю, что сначала стоит найти хорошего терапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Кира!Уточните пожалуйста, один очень важный момент, в связи с каким конкретно диагнозом ( не симптомом!), Вам был назначен препарат, и кто конкретно (какой специалист) - контролировал его прием (как часто - Вы встречались с врачом, после назначения препарата)?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Кира.
Транквилизаторы не принимают дольше 10-14 дей. Клоназепам так же может бытьназначен для снятия панических атак как средство скорой помощи - время от времени. Так долго как Вы его не принимают. Обратитесь к своему лечащему врачу и проясните ситуацию.
Вылечить лекарственную зависимость и провести отмену препарата можно под руководством врача-психотеропевта.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Кира!

Идите на очный прием к специалисту. По вопросу в интернете разобраться, что с Вами и сказать, что делать, не получится.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В какой дозе Вы принимаете препарат это время? Опишите подробнее саму проблему и ее развитие.