ЛИМИТ ИСЧЕРПАН?

№705395 лимит исчерпан?
Александр Муж., 28 лет. Москва
Раньше после приема алкоголя повышалось настроение, хорошо вообщем было. Последнее время стал замечать что выпивка не приносит прежнего веселья что было раньше, дурной просто становишься и все. Почему это от чего зависит?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
От общей алкоголизации Александр, всего вашего организма в целом, и от слабеющей защитной функции организма, противостоящей токсическому воздействию на головной мозг - продуктов распада этанола, и в первую очередь - ацетальдегидрогеназы. Да и гормональная система, тоже, уже не в состоянии "выхлестывать" эндорфин - как из фонтана. Отсюда и перепады настроения. По большому счету, это сигнал вашей высшей нервной системы, что - необходимо остановиться. Как Вы правильно заметили - лимит исчерпан!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
По мере приема алкоголя его эффекты меняются. Эти моменты свидетельствуют об изменении переносимости алкоголя и об изменении его воздействия на мозг. В целом - это тревожные симптомы. Нужно рассматривать вопрос об устранении алкоголя из Вашей жизни.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Да, Александр, скорее всего, лимит исчерпан.

Изменение характера опьянения с эйфорического на дисфорическое хорошо известно специалистам-наркологам как один из симптомов алкогольной зависимости.

Я ни в коем случае не могу говорить о наличии зависимости у Вас, Александр. Однако, описываемый Вами признак - повод задуматься.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Алкоголь способен не только изменять биохимю организма, но психику человека. Если Вы отмечаете в себе такие изменения, это серьезный повод озадачиться дальнейшими последствиями употребления спиртного. Формирование алкогольной зависимости - рекомендую ознакомиться. Это проявления измененной алкогольной толерантности, проще говоря организм приспособился к частой этаноловой интоксикации и вместо ожидаемого Вами веселья. удовольствия (эйфории) отвечает своеобразным психическим состоянием которое Вы верно оцениваете, как дурное.