СПАЙС, КУРИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ, ДЕРЕАЛИЗАЦИЯ

№731704 Спайс, курительные смеси, дереализация
Иван Муж., 16 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Около 9-ти месяцев назад покурил курительную смесь «Спайс». Сделал всего две затяжки. Через несколько минут начались сильные галюцинации (всё вокруг видел отдельными кадрами, не ореинтировался в пространстве, немного ослабли осязательные рецепторы (ну как мне показалось), чувство паники и страха). Больше к наркотикам никогда не притрагивался и до этого случая тоже не употреблял. Через месяц или через 3 после этого случая, началось чувство того, что всё вокруг нереальное. Иногда какзалось, что я - это не я. Задавал себе вопросы:«Кто я?», «Что я делаю в хтом мире?», «Что это вообще за мир?» и т.д. Ответов на эти вопросы я не находил. Жить с этим чувством просто невыносимо. Мне кажется, что я хожу с ума. Приходилось даже думать о самоубийстве, но понял, что это не выход, да и вообще умирать страшно. Я бы не смог этого сделать. Посидел на форумах, выяснелось, что это дереализация или деперсонализация (по крайней мере похоже на то). Также, как мне кажется, у меня ухудшилась память и внимание, тяжело на чём-то сосредоточиться. Еще после того случая, как я покурил, невролог обнаружил у меня ВСД (вегето-сосудистую дистонию) до этого её не было. Мне выписали «Магне B6», «Феварин» и «Фезам». Пропил полеый курс, дистония не прошла, собираюсь снова пойти к неврологу. ЭЭГ поражений мозга не выявила. Сказали, что что-то незначительное есть, но это подростковое и само пройдёт. К психотерапевту ещё не ходил. Родители обо всём знают. Очень хочу выбраться из этого состояния, помогите, пожалуйста. Какого психотерапевта лучше выбрать? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Токсическое воздействие наркотика на мозг явилось столь мощным стрессом для нервной системы, что в ответ на него сформировалось невротическое расстройство. Решать проблему нужно не только медикаментами. Обязательной и основной составляющей в лечении должна быть психотерапия. Она объяснит Вам суть произошедшего, механизмы появления ваших ощущений и научит справляться с ними самостоятельно, без помощи лекарств. Длительность такого состояния без адекватного лечения может быть достаточно продолжительной (месяцы). Рекомендую когнитивно-поведенческую психотерапию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Иван!Совершенно верно, Вам необходимо пройти восстановительное нейро-метаболическое лечение, чтобы восстановить обменные мозговые процессы, которые были порушены - токсическим воздействием синтетических каннабиоидов, зачастую входящими в состав подобных курительных смесей. И для этого, Вам как раз необходимо обратиться к грамотному врачу-психотерапевту (лучше к частнопрактикующему, чтобы сохранить свою анонимность).
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Иван.

Некоторые наркотические препараты и особенно галлюциногены вызывают спонтанное возвращение пережитых состояний, так называемый флешбек. Это связано не с тем, что препарат остается в крови, а с особенностями психики человека вспоминать и переживать заново сверхинтенсивные эмоциональные переживания и стрессы. Во время получения опыта сильных переживаний на фоне употребления психоактивного вещества возникают инграммы - некие бессознательные образы, звуки, телесные переживания. Они не осознаются, поэтому человек не может их контролировать. Инграммы - это всякие внешние события, которые шли параллельно во время эмоционального переживания. И при повторной встрече с любой инграммой (музыка, кт. звучала тогда, человек, кт. был рядом, произнесенное слово, надавливание на левый мизинец и т.д. и т.п.) она заново запускает переживания и ощущения, имеющие место при употреблении наркотика. Инграмма схожа с понятием "якоря" в НЛП. Если эти якоря не убрать, то со временем развивается невротическое состояние, это и происходит сейчас.
В этом случае нужна медикаментозная и глубинная индивидуальная психотерапия.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Как вариант, обратиться (сначала в личный кабинет) к врачам психотерапевтам, консультирующим на этом сайте, если они работают в Москве.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Лучше выбрать психотерапевта с наркологическим образованием