СПРАВКА НА ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ

№787175 Справка на водительское удостоверение
Константин Муж., 26 лет. Россия Ханты-Мансийск
Здравствуйте, употреблял курительные смеси на протяжении 8 месяцев, каждый день в больших количествах, потом бросил, через 5 месяцев попал в ПНД, поставили диагноз - шизофрения, пролежал 1,5 месяца на лечении на нейролитиках, сейчас со здоровьем все нормально, наркотики не употребляю. Когда ставили диагноз врач не знеал, что я употреблял спайс, попался ГНК, отправили на комиссию в ПНД врач отменил диагноз, из-за поступившей информации, какой может быть у меня сейчас диагноз и повлияет ли это на получение водительских прав (через 5 лет менять)???
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да Константин, конечно же повлияет. К уже имеющемуся диагнозу из 1 пункта противопоказаний, добавиться и пункт 2 Перечня. И оба они - являются противопоказаниями, для получения допуска на управление автомототранспортом (подчеркнул и выделил красным)
ПЕРЕЧЕНЬ
медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами
I. Психические расстройства и расстройства поведения (хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями): Органические, включая симптоматические, психические расстройства F00 - F09 Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства F20 - F29 Расстройства настроения F30 - F39 Умственная отсталость F70 - F79 II. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (до снятия с диспансерного наблюдения в специализированной медицинской организации государственной или муниципальной системы здравоохранения в связи с подтвержденной стойкой ремиссией (выздоровлением) Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ F10 - F16, F18, F19 III. Болезни нервной системы Эпилепсия G40
IV.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Однозначно ответить о том, какой диагноз у Вас имеется на сегодняшний день - может только лечащий врач. Вам нужно обратиться к нему и выяснить это. Что касается прав на управление транспортом, то и шизофрения и наркомания - являются противопоказанием для этого.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, повлияет. Скорее всего речь может идти об органическом поражении головного мозга в связи с употреблением наркотических средств. Если будете наблюдаться в течении 5 лет у врача в ПНД и выполнять его рекомендации, то есть вероятность, что диагноз могут снять и ограничения снимут.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Диагноз ставит лечащий врач, проблемы с получением, продлением водительских прав (медицинский допуск) будут. В лучшем случае через пять лет при соблюдении регламента наркологического учета диагноз могут снять.