БЛИН...

№84414 Блин...
Lamashtu Жен., 25 лет.
Вячеслав Владимирович, пишу уже без шуток. С одним моим близким человеком случился ахтунг в плане внутреннего психического состояния, причина банальна - мировой финансовый кризис. Признаки такие - параноя, тревожные и депрессивные настроения в ожидании наступления некого коллапса со стороны социума, боязнь обострения финансового положения. Боюсь, скоро дело дойдет либо до суицидальных мыслей, либо до психиатрической клиники. Мне самой не дано понять, почему так убиваются из-за этих демиургических происков. Посему подскажите может какие-нибудь успокаивающие колёса чтоле, антидепрессанты, или необходима очная встреча с психологом?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Встреча необходима только очная, т.к. сначала необходимо выяснить истинность этих проявлений, причины (кризис не причина, это только "катализатор", есть иные причины, которые необходимо "раскопать"), установить точный и полный диагноз, выяснить индивидуальные особенности развития его ЦНС. Без этого назначения будет невозможно сделать. Любое лечение подбирается индивидуально.

Обратиться необходимо только к врачу психиатру-психотерапевту. Психолог не может ни устанавливать диагноз, ни назначать лечение (как по Законодательству, так и по образованию). Психолог решает психологические, как правило, межличностные конфликты и в медицине привлекается в качестве помощника в работе врача психиатра или врача-психотерапевта.