МУЖ АЛКОГОЛИК

№894480 Муж алкоголик
Helen Жен., 36 лет. Россия Калуга
Зарегистрированный пользователь
13.01.2016 10:50
Здравствуйте. Моему мужу 31 год. Он запойный алкоголик. До замужества я об этом не знала. Вместе мы полтора года. Первый запой случился через месяц после свадьбы. Длился 5 дней. Следующий спустя месяц. Продолжался 3 дня. А спустя 2 недели запил сильно. Не мог бросить пить сам, согласился на лечение в клинике. Прошел курс лечения 2 недели, там был сильнейший психоз. При выписке закодировался. Делали какой-то укол. Спустя 2 месяца сам поехал и раскодировался. И началось. . . Запои каждые месяц- полтора продолжительностью 5-9 дней. После выхода из запоя не пьет дня 4, максимум неделю. Потом начинает понемного выпивать, то пиво, то водку, но практически каждый день, а потом всё выливается в запой. Не останавливает его ничего. Ни моя беременность, ни рождение ребенка, ни мои угрозы развестись. Перед запоем ищет любой повод для скандала, чтобы потом обвинить меня в том, что запил. После просит прощения. Иногда я его боюсь, он становиться агрессивным в состоянии опьянения. В последний раз в меня полетели детские игрушки и его вещи. В следующий раз, я думаю он осмелиться поднять руку на меня. Как помочь ему и стоит ли помогать, если он сам не хочет бросать пить совсем???
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте. Стоит или не стоит - решать только Вам. Никто не предскажет Вам будущее. Вдруг завтра супруг резко передумает (какой-нибудь страшный диагноз, перспектива потери близких и т. д.) и серьезно возьмется за себя. Но даже в етом случае Вам предстоят годы мучительного вовлечения в процесс лечения, реабилитации мужа, его становления в новых условиях существования (ведь алкоголь, а значит и соответствующие компании придется полностью исключить). То есть никакое кодирование не решит проблемы. Вопрос: есть ли что-то в ваших отношениях, ради чего имеет смысл начинать етот непростой и далеко не всегда результативный путь? Ведь по сути Вы человека, получается, толком не знаете, а значит и о любви говорить сложно. Если все же захотите бороться - обратитесь для начала сами к врачу психотерапевту, чтобы вместе найти мотивации для настроя супруга на лечение. Кроме того, во многих диспансерах и клиниках существуют группы для родственников зависимых пациентов, что также очень рекомендую.
Время создания: 13 Января 2016 15:23
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Алкоголизм - заболевание очень серьезное, и к вопросу его излечения, можно подойти по - разному. Все зависит от того, желает ли сам человек прервать эту зависимость, и что в его случае считается за критерии выздоровления.
Если за критерий брать восстановление способности употреблять алкоголь умеренно, то алкоголизм, естественно, неизлечим, а этот критерий - совершенно порочен. Никому же не приходит в голову, использовать в качестве критерия выздоровления наркомана - умеренное потребление героина, это звучит нелепо!
Алкоголизм является одним из вариантов наркомании, а критерии выздоровления, при всех формах зависимостей общая: полное воздержание от употребления алкоголя/наркотика.
В вашей ситуации, выздоровление означает - полный и стойкий отказ от употребления алкоголя.
И тем не менее, справиться с алкогольной зависимостью можно. Результаты лечения алкоголизма, в большой степени - зависят от самого человека.
Врачи-специалисты профильного наркологического стационара (наркологи или психотерапевты-наркологи), могут лишь вывести из запоя, купировать последствия похмельного синдрома, ввести поддерживающие препараты, а также вещества, временно блокирующие тягу к алкоголю - и все.
Что касается процедуры "кодирования" - то она не относится к лечению алкоголизма, это всего лишь однократная манипуляция, так называемой запретительной терапии. А одними запретами - эту проблему не решить никогда.
Пьющие люди, склонны считать свой случай - особым. В практике врача-нарколога, эти особые случаи - повторяются изо дня в день…
Окончательный успех в лечении, зависит от желания самого человека - избавиться от алкогольной зависимости!
Насильно и против воли самого зависимого – лечение провести невозможно, это будет пустая и бессмысленная трата денег, времени и нервов.
Время создания: 13 Января 2016 15:32
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Помочь может лишь ваша жёсткая позиция и четкое понимание какая помощь необходима - на мой взгляд это реабилитация, с вовлечением родственников. 
Время создания: 13 Января 2016 16:40
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Посоветую найти в своём городе группу созависимых. Там Вы получите нужную информацию
Время создания: 13 Января 2016 23:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
почитайте эти книги по вашей проблеме, они помогут вам понять - что и как нужно делать далее:
http://www.koob.ru/vernon/alcoholic_treatment
http://aa-book.net/books/books.php?book=kak_zastavit
http://www.koob.ru/uaynhold_b_j/osvobojdenie_ot_sozavisimosti
Время создания: 14 Января 2016 10:17
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
В настоящее время законодательных и медицинских мер, заставляющих человека лечиться от алкогольной зависимости нет.
Продолжаете настаивать на лечении, подключите к этому всех родственников, друзей, коллег и знакомых.
Вы можете научиться, как смотивировать родственника на лечение. Для этого Вам самой нужно пройти на консультацию нарколога или психотерапевта по скайпу.
Время создания: 14 Января 2016 19:37
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.05.2013
21:39
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 11
08.04.2009
19:53
ольга :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 1
Сообщений: 10
02.10.2012
10:47
Анна :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 4
04.01.2012
12:15
Елена :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
10.02.2009
19:43
Елена :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 4
27.03.2008
13:14
Мнгелина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 1
09.11.2013
11:28
Надежда :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
08.12.2016
21:19
татьяна :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
08.02.2009
22:44
Юлия :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
05.04.2011
13:46
Лилия :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 0