КАКОВЫ КРИТЕРИИ ПОСТАНОВКИ ДИАГНОЗА ПАГУБНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ?

№938299 Каковы критерии постановки диагноза Пагубное употребление?
Александра Жен., 39 лет. Москва
Здравствуйте! Какие критерии используют врачи-наркологи для постановки диагноза «Пагубное употребление каннабиоидов»? По МКБ-10 этот диагноз ставится, только если употребление периодически повторялось в течение 12 мес. и привело к непосредственному ущербу психике или физическому состоянию. Ставится ли диагноз пагубного употребления, если человек был один раз оштрафован за употребление и направлен на диагностику к наркологу? Спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Обследование - подтвердило употребление?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Александра.
Не стану отнимать ваше время, а просто предложу вам посмотреть эти критерии тут.
Прямая специальность
Комиссаров Михаил Григорьевич. Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Уважаемая Александра, говорить о критериях пагубного употребления, значит читать целую лекцию. Общий критерий один: если есть признаки зависимости, ставится диагноз наркомании каннабиноидного ряда, если нет - пагубное употребление. Теоретически пагубным употреблением можно считать однократные употребления каннабиноидов,  т.к. даже одно употребление ПАГУБНО отражается на организме. Сейчас принято административным законодательством, если человек был задержан и привлечен к административному наказанию за употребление каннабиноидов или других ПАВ, ему предлагают пройти консультацию у нарколога (но не более того!). "Обязаловки" в этом плане пока никакой нет. Другое дело, если будет уголовное дело, тогда суд категорически направляет подсудимого на консультацию к наркологу для прохождения диагностики, лечения и реабилитации.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
https://psychiatr.ru/download/1679?name=%CA%EB%E8%ED+%CF%F0%EE%F2%EE%EA%EE%EB+
5_%CF%E0%E3%F3%E1%ED%EE%E5_
%F3%EF%EE%F2%F0%E5%E1%EB%E5%ED%E8%E5.pdf&view=1