КАКОВЫ КРИТЕРИИ ПОСТАНОВКИ ДИАГНОЗА ПАГУБНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ?

№938299 Каковы критерии постановки диагноза Пагубное употребление?
Александра Жен., 39 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
23.09.2016 15:41
Здравствуйте! Какие критерии используют врачи-наркологи для постановки диагноза «Пагубное употребление каннабиоидов»? По МКБ-10 этот диагноз ставится, только если употребление периодически повторялось в течение 12 мес. и привело к непосредственному ущербу психике или физическому состоянию. Ставится ли диагноз пагубного употребления, если человек был один раз оштрафован за употребление и направлен на диагностику к наркологу? Спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Обследование - подтвердило употребление?
Время создания: 23 Сентября 2016 19:50
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Александра.
Не стану отнимать ваше время, а просто предложу вам посмотреть эти критерии тут.
Время создания: 23 Сентября 2016 19:52
Оценок: 1
Прямая специальность
Комиссаров Михаил Григорьевич. Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Рейтинг. Комиссаров Михаил Григорьевич
Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Уважаемая Александра, говорить о критериях пагубного употребления, значит читать целую лекцию. Общий критерий один: если есть признаки зависимости, ставится диагноз наркомании каннабиноидного ряда, если нет - пагубное употребление. Теоретически пагубным употреблением можно считать однократные употребления каннабиноидов,  т.к. даже одно употребление ПАГУБНО отражается на организме. Сейчас принято административным законодательством, если человек был задержан и привлечен к административному наказанию за употребление каннабиноидов или других ПАВ, ему предлагают пройти консультацию у нарколога (но не более того!). "Обязаловки" в этом плане пока никакой нет. Другое дело, если будет уголовное дело, тогда суд категорически направляет подсудимого на консультацию к наркологу для прохождения диагностики, лечения и реабилитации.
Время создания: 24 Сентября 2016 08:42
Оценок: 2
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
https://psychiatr.ru/download/1679?name=%CA%EB%E8%ED+%CF%F0%EE%F2%EE%EA%EE%EB+
5_%CF%E0%E3%F3%E1%ED%EE%E5_
%F3%EF%EE%F2%F0%E5%E1%EB%E5%ED%E8%E5.pdf&view=1
Время создания: 08 Декабря 2019 18:42
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Александра 23.09.2016 20:17
Факт употребления установлен лабораторным исследованием мочи. На этом основании суд назначил штраф и диагностику. В ходе этой диагностики был осмотр наркологом и также исследование мочи. В этот раз никаких признаков употребления не обнаружено - ни в анализе, ни внешних. Обоснован ли диагноз пагубного употребления, согласно критериям МКБ-10 и «Федеральным клиническим рекомендациям по диагностике и лечению пагубного употребления»?
   
Выложите копию Решения суда, и я смогу ответить на ваш вопрос.
   
(Гость) Александра 23.09.2016 21:20
Постановление о назначении административного наказания

Судья .... рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ, в отношении ХХХХХХ, .... ранее не привлекавшейся к административной ответственности,

Установил:

... 2016 г. .... была выявлена гр. ХХХХХХ, которая употребила наркотическое средство «каннабис» путем курения, без назначения врача, о чем составлен протокол об административном правонарушении .... от .... по ч. 1 ст. 6.9 КоАП Российской Федерации.

ХХХХХХ виновной себя признала полностью, не отрицая употребление наркотического средства без назначения врача.

В соответствии со ст. 6.9 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача .... влечет назначение административного наказания.

Факт совершения ХХХХХХ административного правонарушения и ее виновность подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом ... об административном правонарушении от ....;
- рапортом сотрудника ОМВД России по ... от ...;
- письменными объяснениями ХХХХХХ на досудебной стадии производства по делу;
- заключением судебно-химического исследования ..., согласно которому у ХХХХХХ в анализах обнаружены наркотические средства.

Данные доказательства составлены и получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения об обстоятельствах совершения административного правонарушения, оснований не доверять им у суда не имеется.

Совокупность указанных выше доказательств позволяет сделать вывод о том, что ХХХХХХ совершила административное правонарушение предусмотренное ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ - потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

При назначении административного наказания суд учитывает общественно опасный характер совершенного ХХХХХХ административного правонарушения, ее личность, имущественное положение и считает возможным назначить ей наказание в виде административного штрафа.

В соответствии со ст.4.1 ч.2.1 КоАП РФ суд считает необходимым возложить на ХХХХХХ обязанность пройти диагностику в связи с потреблением ей наркотических средств без назначения врача.

Контроль за исполнением лицом обязанности возлагается на органы, должностными лицами которых составляются протоколы об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена статьей 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 ч.1 п.1, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

Постановил:

ХХХХХХ признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде штрафа в размере ....

Возложить на ХХХХХХ обязанность пройти ..... диагностику в связи с потреблением ей наркотических средств без назначения врача.

Контроль за исполнением обязанности возложить на .....

Получатель административного штрафа .....

Основание – постановление ... от ....

Настоящее постановление может быть обжаловано ..... в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен .... не позднее шестидесяти дней .....
   
(Гость) X 25.09.2016 15:39
Мне вот интересно: нет ли еще диагноза «Пагубное употребление воздуха в мегаполисе»? Уверен, что оно гораздо пагубнее для организма, чем единичное употребление канабиоидов...
   
Уважаемый Гость Х, вопрос спорный. Если бы знать хотя бы Вашу специальность,можно было бы пополемизировать. А так...очевидно, что это Ваша чисто гражданская позиция. к медицине никакого отношения не имеет. Поэтому останемся при своих мнениях. Удачи!
      
(Гость) X 25.09.2016 22:26
Да, я даже не сомневался, что по сути мне ответа не дадут 0 Однако очевидно то, что воздух в мегаполисах отравлен и наносит значительный вред здоровью; наверное даже не меньше чем систематическое курение. Посмотрите, в некоторых мегаполисах люди вынуждены перемещаясь по улицам носить респираторы! Я не утверждаю, что одиночное употребление канабиоидов безвредно, однако многое из того, с чем мы вынуждены сталкиваться в повседневной жизни гораздо вреднее.
   
(Гость) X 25.09.2016 22:35
Я вообще считаю, что канабиоиды должны быть легализованы. Наркологи к примеру могли бы назначать их алкоголикам, которые допились уже до серьезных проблем типа белочки, но так и не могут отказаться от алкоголя. Мне кажется отказ от алкоголя с помощью перехода на канабиоиды будет гораздо более легким. По вредности и аддиктивному потенциалу алкоголь и канабиоиды примерно сопоставимы, так что у зависимого человека появится еще десятки лет пока и канабис станет представлять для них такую же угрозу как и алкоголь.
   
Уважаемый Гость Х, мне нравится Ваша настойчивость и позиция в некоторых вопросах.Но вопрос об отравленности воздуха в мегаполисах явно не из раздела психиатрии-наркологии. А по вопросу о легализации наркотиков, пусть даже каннабиноидов, я против категорически. Предложение "лечить" алкоголизм каннабиноидами тоже неправильное: мы из одной зависимости получим как минимум две, причем вторую явно ятрогенную.
И еще, если Вы не сомневались, что ответа Вам не дадут, зачем тогда спрашивать?
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.07.2013
10:48
Артем :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 14
15.08.2016
05:57
Евгений :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 12
26.05.2018
09:56
Вероника :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 10
19.02.2022
09:37
Павел :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 8
28.05.2014
17:22
Евгений :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 2
31.01.2012
11:24
Артем :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
19.01.2017
13:56
вероника :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
02.07.2018
14:28
Вероника :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 2
11.02.2018
12:31
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 2
11.11.2007
20:15
Муслим :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 1
Сообщений: 0