МОЖНО ЛИ РАБОТАТЬ ВРАЧОМ, ЕСЛИ СТОИШЬ НА УЧЕТЕ В ПНД?

№980422 Можно ли работать врачом, если стоишь на учете в пнд?
Екатерина Муж., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте, 2 года назад попала в больницу с острым психозом. Потом в пнд поставили диагноз шизофрения. Сказали, что через 5 лет можно будет снять. Полгода лечилась в ПНД, потом ушла к частному психиатру. Сейчас собираюсь идти учиться на психиатра-нарколога. Смогу ли я работать по этой специальности или не смогу получить справку для работы?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
Пока стоит психиатрический диагноз, устроиться на работу в сфере медицины Вы не сможете.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Пока вы окончательно не снимете психиатрический диагноз (пройдя повторное комиссионное переосвидетельствование консилиумом врачей-психиатров), вы не сможете не только работать врачом (Приказ МЗРФ №302н), но и не пройдете отбор для поступления в медицинский ВУЗ на лечебный факультет.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если диагноз шизофрении поставлен обоснованно то снять его не получится. А с шизофрение работать врачом нельзя. Но все же попробуйте, обратитесь в Пнд, пройдите обследование.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
При таком диагнозе - нет, психиатр не имеет права дать такое разрешение.