ГЕМАТОМА ГОЛОВНОГО МОЗГА

№104650 Гематома головного мозга
Ксения Жен., 30 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте! У моей племянницы (1 год 3 мес) в январе начались приступы общей слабости, рвотные позывы, судорожный синдром по 2-5 мин до 5 раз в день. По результату МРТ и последующего КТ выявлено новообразование диаметром 3 см шарообразной формы в левой височной области, но диагоз точно не поставлен: гематома? опухоль с кровоизлиянием? Назначено лечение гормональными и противосудорожными препаратами. Состояние стабилизировалось, невропатолог отклонений не фиксирует, с виду девочка абсолютно здорова. 2 дня назад сделали ангиографию, мальформацию сосудов исключили. Выписывают домой на 2-3 месяца для рассасывания гематомы. Скажите, пожалуйста, существует ли вероятность самостоятельного рассасывания гематомы такого размера без хирургического вмешательства и что могло послужить причиной ее образования? Насколько опасно наблюдение в течение 2-3 месяцев, если там присутствует опухоль? Возможно ли в данной ситуации точное диагностирование заболевания и назначения соответствующего лечения? Как поступить? ждать 3 месяца ничего не предпринимая страшно! Спасибо!
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
1. Вероятность самостоятельного рассасывания существует.
2. Причин для образования гематом много (травма, спонтанное кровоизлияние и т.д.)
3. Как правило, на МРТ с контрастированием удается развести опухолевый процесс от кровоизлияния.
Можете прислать снимки для консультации, попробуем разобраться.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Гематома резорбируется и самостоятельно, но если не было явно ЧМТ, то наиболее вероятные причины - сосудистая патология, которая полностью не исключена, опухоль, инфекция. Пока есть свежая кровь, МРТ с контрастом в дифференциальной диагностике с опухолью ничего не даст. Необходимо подождать 3 мес, если не будет ухудшения, и выполнить МРТ ещё раз, возможно и с контрастом.
Более подробно - http://www.headinjury.ru/gavrilov.html