ПЕРИВЕНТИКУЛЯРНЫЙ ГЛИОЗ

№1089583 Перивентикулярный глиоз
Людмила Жен., 67 лет. Россия Саяногорск
На серии МР томограмм головного мозга, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, с применением диффузионно-взвешенных изображений с автоматическим ИКД-картированием, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены.
В белом веществе лобных и теменных долей, субкортикально, определяются единичные очаги повышенного МР-сигнала по Т2 и Т2 FLAIR, округлых форм, размером до 0,2-0,4см, без признаков перифокальной реакции.
На серии диффузионно-взвешенных изображений зон ограничения диффузии в веществе головного мозга не определяется.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, симметричны, с невыраженной зоной глиоза по периферии передних рогов. Признаков нарушения ликворооттока не выявлено. III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены.
В парагиппокампальной области патологических изменений не выявлено. Гиппокампы симметричны. Сильвиев водопровод визуализируется отчетливо. Мозолистое тело без особенностей. Пинеальная область без особенностей. Область мостомозжечковых углов с обеих сторон без патологических изменений.
Хиазмальная область без особенностей. Гипофиз имеет обычные сигнальные характеристики.
Субарахноидальное конвекситальное пространство незначительно расширено в проекции лобных и теменных долей, на фоне начальных кортикальных и субкортикальных атрофических изменений вещества мозга.
Миндалины мозжечка расположены обычно.
Периваскулярные пространства Робина-Вирхова расширены в области базальных структур, лобных и теменных долей.
Глазницы и глазные яблоки без видимых патологических изменений.
Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, их пневматизация не нарушена.
Отмечается S-образный изгиб экстракраниальных отделов внутренних сонных артерий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина единичных очаговых изменений в веществе головного мозга, дисциркуляторно-дистрофического характера. Незначительная наружная гидроцефалия, на фоне начальных атрофических изменений вещества мозга. Минимальный перивентрикулярный глиоз.

Рекомендуется консультация невролога.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
МРТ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по МРТ диагнозы не выставляются. Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие, в связи с чем проводилось обследование?