ПО ВОПРОСУ УДАЛЕНИЯ МЕЖПОЗВОНОЧНОЙ ГРЫЖИ И ПРОТРУЗИИ ДИСКОВ

№111281 По вопросу удаления межпозвоночной грыжи и протрузии дисков
Анастасия Муж., 45 лет. Cанкт-Петербург
Здравствуйте, мой отец живет в Казахстане, я в Санкт-петербурге, врач посоветовал отцу операцию по удалению грыжи межпозвоночных дисков с помощью лазера и лечение протрузии, ищем доктора в Санкт-Петербурге.
результаты МРТ
МРТ пояснично-крестцовый отдел позвоночника. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен.
Высота межпозвоночного диска L1/L2 и сигналы от него Т2 незначительно снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Определяется задняя медиально-парамедиальная правосторонняя грыжа диска L1/L2, размером до 0,5 см, умеренно распространяющаяся в правое межпозвонковое отверстие, несколько деформирующая прилежащие отделы дурального мешка, сагеттальный размер позвоночного канала до 1,6 см.
Визуализируются физиологические протрузии дисков L4-S1, размерами до 0,2 см.
Просвет позвоночного канала L4 незначительно сужен на уровне грыжи диска.
Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки умеренных дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L1/L2.
что нужно для консультации и что вы думаете по этому поводу, доктор?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
А что беспокоит?