КИАРИ 1 СТЕПЕНИ

№118689 Киари 1 степени
Лариса Жен., 35 лет. Казахстан Атырау
Здравствуйте!
Проконсультируйте пожалуйста.
Моей тете в 2008 году в г.Волгограде сделали снимок томограммы:На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофеза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды локально неравномерно расширены, преимущественно в области лобных , теменных долей и Сильвиевых щелей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка пролабируют в большое затылочное отверстие справа до 1,5 см, слева до 1,0см.В белом веществе правой лобной доли, субкортикально определяется единичный очагдемиелинизации, с нечеткими контурами, размером до 0,2см.
Заключение: МР картина наружной гидроцефалии.Единичный очагдемиелинизации в правой лобной доле. Аномалия Киари 1 степени.

У нее сейчас период климакса,если это нужно учесть в данной ситуации. В данное время с 1,5 месяца трясет головой и боли в затылочной части головы и в шейных позвонках. Пьет ковинтон и принимает массаж прогреванием и мажется мазью "сабельник". Какую ей нужно пройти дополнительную диагностику, чтоб получить квалифицированное назначение врача, подскажите пожалуйста. И чего ей надо остерегаться в данный момент и пройдет ли это трясение головой?
В данной ситуации нужно хирургическое вмешательство или можно лечить? Унас нет хороших специалистов и поэтому у меня надежда только на Вас. Пришлите пожалуйста ответ.

Заранее благодарю Вас за ответ.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего потребуется хирургическое лечение. Для более подробного ответа необходимо предоставить снимки МРТ. Подробнее об аномалии Куиари можно прочитать здесь - http://www.neuro-med.ru/Chiari.htm
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходимо:
1.МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника
2.Доплерография
3.АСВП
4.Очная консультация
Только после этого возможно определиться с дальнейшим планом лечения больной.