МЕНИНГИОМА У БОЛЬНОЙ СУСАННЫ ЕРИЦЯН

№155399 Менингиома у больной Сусанны Ерицян
Арам Бабаян Жен., 64 лет. Армения Ереван
Менингиома левой апекальной области головного мозга (1.7 х 2.0 см)обнаружена при КТ. Симптомы: слабость в правых конечнстях. Прошу дать рекомендации по лечению и прогноз в случае операции.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Если уже имеется слабость в правых рукеи и ноге, то конечно же единственный вариант - это удаление опухоли. Возможно открытым способом - через трепанацию, и методом лучевой терапии (гамма-нож). После операции может нарости парез в правых конечностях
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходимо видеть снимки больной, чтобы определить тактику лечения.
Вышлите их на мою электронную почту
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
объём опухоли небольшой. возможно проведение радиохирургии (например гамма-нож, новалис и пр). радиохирургия принципиально отличается от радиотерапии. и гамма-нож никогда не был терапевтической процедурой, как утверждает д-р Галкин. симптоматика возникла не из-за объёма, а скорее всего, из-за повреждения опухолью сосудов. для определения целесообразности проведения хирургического лечения необходимо смотреть снимки.