ПОРЭНЦЕФАЛИЧЕСКАЯ КИСТА

№157141 порэнцефалическая киста
Людмила Жен., 55 лет. Украина Мариуполь
Здравствуйте! Сыну 30лет. ДЦП, легкий правосторонний гемипарез.(роды-ягодичное предлежание, угроза внутриутробной асфикции).В 1999 г.ослеп на левый глаз,резко упало зрение на правом. Выявили атрофию зрительных нервов. КТ мозга обнаружило якобы арахноидальную кисту. Лечение было в соответствии с наличием АК и ВЧГ. В 2005г сыну предлагали операцию-дренирование кисты шунтом ВПШ, но мы отказались, т.к. не получили никаких гарнтий успеха операции.А в 2009г. МРТ показало не АК, а порэнцефалическую кисту, а состояние глазного дна подтвердило отсутствие повышенного ВЧД.(ДЗН бледные, четкие границы, в слепом глазу -миопический конус, артерии сужены, "инееподобная дистрофия) В связи с этим нейрохирурги считают, что уже сейчас нейрохирургия не поможет ни от головных болей, ни от частичной нисходящей атрофии. Теперь возникает вопрос: так как же сейчас хоть как-то облегчать состояние с учетом появления порэнцеф. кисты? Ведь оказывается теперь диакарб неуместен и т.д. Ответьте пожалуйста, как сейчас скорректировать лечение, может быть подскажите, куда еще обратиться ?
С уважением, Людмила
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, в вашем случае киста никак не связана с прогрессирующим снижением зрения и делать с этой кистой ничего не нужно.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
киста не связана со снижением зрения. не исключена другая внутричерепная патология. необходимо посмотреть снимки.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Людмила !

Без осомотра больного и снимков давать какие-либо советы затруднительно и не правильно.