ТРЕПАНАЦИЯ ЧЕРЕПА ПОСЛЕ ЧЕР- МОЗГ ТРАВМЫ

№175395 трепанация черепа после чер- мозг травмы
Галина Хлебникова Муж., 47 лет. Россия Йошкар- Ола
Муж упал с высоты примерно 3 метра головой вниз на бетонный пол. После обследований выяснилось перелом черепа в правой лобной части, гематома. Сразу после падения бала потеря сознания на 15 минут. большая потеря крови. Скорая прибыла через 15 минут, сделали все необходимое, отвезли в городскую больницу в нейро- хирургическое отделение. Быстро идет на поправку. Но после томографии, зав. отделением говорит, что необходима операция- трепанацию черепа. Боимся. Насколько данная операция серьезна? Можно ли лечить другими способами гематому- лазерным лучом и т. д.Если на оперировать, то какие последствия могут быть, спасибо!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Если есть внутричерепная гематома, которая вызывает смещение и сдавление головного мозга, то ее нужно удалять. Лазурным лучем и другими способами гематомы не лечат. По поводу рисков и возможных осложнений операции нужно спрашивать Вашего лечащего доктора - он владеет полной информацией о пациенте, которой Вы не предоставили в своем вопросе.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Чтобы судить о необходимости операции надо видеть снимки (томограммы). Внутричерепные гематомы небольшого объёма рассасываются самостоятельно, на фоне консервативного лечения. Можете выслать снимки на мой e-mail (в подписи)
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Если тяжесть состояния обусловлена наличием гематомы - необходимо её удаление.