ОПЕРИРОВАТЬ ИЛИ НЕТ

№174811 оперировать или нет
Светлана Жен., 30 лет. Россия Ангарск, Иркутская область
Здравствуйте, меня зовут Света. Я направлена на операционное лечение и что делать, не знаю. Меня это пугает. Заключение:
МРТ- картина остеохондроза грудного отдела 2- период, поясничного отдела 2-3 период. Протрузии дисков Тн6-Тн7,Тн7-Тн8,Тн8-Тн9,Тн9-Тн10,L3-L4. Грыжи дисков L4-L5,L5-S1. Узкий позвоночный канал .На уровнеL4-L5определяется задняя срединная грыжа межпозвонкового диска, размерами до 18*6мм, сдавливающая дуральный мешок. На уровнеL5-S1 определяется задняя срединная грыжа межпозвонкового диска, размерами до 22*6,5мм, сдавливающая дуральный мешок.
И многое другое, но эти моменты меня тревожат и пугают. Что мне делать?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
При таких размерах грыж только хирургическое лечение. Других вариантов у Вас нет. Это несложная операция, требующая минимального опыта от нейрохирурга и имеющая низкий процент осложнений.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
У Вас дегенеративно-дистрофическое поражение позвоночника - множественные грыжи, как видно из описания, в 2 сегментах на поясничном уровне - с секвестрацией. Важно - правильно выбрать способ хирургического лечения
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Оперативное лечение в большей степени зависит от выраженности клинических проявлений и от неэффективности консервативного лечения. Думаю, если врач направляет Вас на операцию, то и то и другое у Вас уже имеется...
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Если нет эффекта от консервативной терапии, то показано проведение хирургического лечения. Проблем с хирургией позвоночника в Иркутске, на сколько я знаю, нет.