ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ УСТАНАВЛИВАТЬ ШУНТ РЕБЕНКУ ПРИ ГИДРОЦЕФАЛИИ?

№176800 обязательно ли устанавливать шунт ребенку при гидроцефалии?
ARAILYM Жен., 11 лет. KAZAKHSTAN UST-KAMENOGORSK
Зарегистрированный пользователь
10.10.2009 11:40
Добрый день, Уважаемый Доктор!
У меня родилась девочка 10.11.2008 года с патологией, указанной ниже.
Пожалуйста, помогите разрешить наши сомнения в рекомендации врачей. Заранее спасибо!
Для достоверности информации воспроизведем выписку из нейрохирургического отделения, куда мы попали на сл.день после рождения, т.е. 11.11.2008.

Полный диагноз: ВПР Spina bifida cystica. Менингомиелорадикулоцеле поясничного отдела позвоночника. Врожденная гидроцефалия.

Краткий анамнез: Ребенок родился с врожден.паталогией спинномозговой грыжей поясничного отдела позвоночника. Ребенок от 2 родов. Во время беременности был пиелонефрит. Вес при рождении 3,000 кг, рост – 54 см, окр.головы – 34 см. Оценка по шкале Апгар 6-7 баллов.
Поступила с жалобами, на момент осмотра у ребенка беспокойство, наличие опухолевидного образования в пояснич.отделе позвоночника.

Неврологически: 3,0*3,0см не напряжен, пульсация прослеживается. Окр.головы – 34 см.
Нервная система: Сознание сохранено, реагирует на внеш.раздражители плачем. Зрачки равные, корнеальные роговичные рефлексы сохранены. Лицо симмтеричное. Тонус и сила мышц на руках и ногах слабая. Вялая параплегия с нарушениями ФТО. Менингиальных знаков нет.

Обследована:
1. Эхо-Эс: дислокации срединных структур мозга не выявлено.
2. На краниограмме костно-травматической патологии не выявлено.
3. Глазное дно: ангиопатия сосудов сетчатки OU.

Локально: В поясничном отделе позвоночника имеется образование округлой формы размерами 6,0*5,0см бордового цвета, стенка мешка истончена, склонная к перфорации.

Получала лечение: 11.11.2008 операция иссечение спинномозговой грыжи, пластика грыжевых ворот, антибиотики, анальгетики, сосудистые препараты, ноотропы.

В динамике состояние удовлетворительно. В сознании. В неврологическом статусе сохраняется нижний парапарез с НФТО по типу недержания. Сохраняется гидроцефалия, склонная к прогрессии. НА контрольных УЗИ ЦНС от 15.11.08 БЖ – 16мм, и от 25.11.08 БЖ – 31 мм. Очаговых и менингиальных знаков нет. Выписывается с улучшением.

ОАК от 21.11.08 Гемоглобин 140 эритроциты 3,96 лейкоциты19,2 , СОЭ 7 мм/ч.
ОАМ от21.11.2008. Прозрачная, кислая, желтая, белка и глюкозы не обнаружено. Л-0-1
Кал на я/глист отр. Диз.группа, соскоб на энтеробиоз отр.
Эпид окруж.чистое

Лечащий врач: Данияров Е.С.



Раз в неделю мы ходили на прием к нейрохирургу, который настаивал на том, чтобы сделать нашей малышке операцию и установить шунт. Однако отсутствие рвоты, судорог и прочих клинических проявлений при гидроцефалии вызвало у нас с мужем вполне обоснованные сомнения. А стоит ли?
Тем более, если учитывать, что у первого ребенка, сына, тоже была врожденная смешанная гидроцефалия, только без грыжи. Которую наблюдал невропатолог до 2 –х лет и в конце концов поставил заключение: Доброкачественная семейная гидроцефалия без клинических проявлений.
Почему семейная? Потому что по маминой линии все дети в маленьком возрасте были большеголовые, это видно по ее фотографиям с детства.
Сейчас сын учится в 0 классе, прекрасно считает, проводит в уме умножения, сложения, вычитания, знает все буквы алфавита, в совершенстве владеет 2-мя языками: казахским и русским, хорошо играет в компьютерные взрослые игры, такие как: Диабло, Казаки-разбойники, Стар Крафт и т.д. Занимается плаванием, пошел он, кстати, в 11 мес.
Психическое развитие дочки вполне соответствует ее возрасту: в 1 мес она улыбалась, гулила, держала на спине голову, в 3 мес переворачивалась на живот, хорошо удерживала игрушки и размахивала ими. Правда, вертикально твердо голову она стала держать только в 8 мес.
Сейчас она хорошо сидит у опоры, например в кресле или детском стульчике, хорошо прыгает в прыгунках, появился рефлекс ходьбы (она стала хорошо шагать при поддержке за подмышки). На ногах, правда, стоит непродолжительное время, затем падает на коленки. В ходунках может делать 2 -3 шага, только эти движения похожи на непроизвольные. Поет песни, выговаривая слог: ля-ля, при этом пританцовывает правой ручкой и телом. Играет в прятки, поднимая платочек и прикрывая лицо. Дает предмет, находящийся в руках, если попросить, и обратно забирает, если дать. Кушает сейчас все, что едят взрослые: и твердую и мягкую пищу, пьет из чашки. Недержание мочи стало более сдержанным, моча немного собирается. Если поднять малышку на руки, то она обязательно описается, опорожнение кишечника происходит 2-3 раза в сутки, кал, в основном, слегка затвердевший (катышки).
За это время мы уже приняли 4 курса массажа по 10 дней.
Из видов обследований проходим только УЗИ ЦНС, по-прежнему отказываясь от операции.
По последнему результату УЗИ Перед.боков.желудочки справа - 48мм, слева - 50 мм,задние бок желуд. справа-40мм, слева -45мм,трет.желудоч-13, межполуш.щель-10мм
Научно говорят доказано, что гидроцефалия бывает у детей, после чего с взрослением ребенка переходит к внутричерепному давлению если так, то есть ли необходимость вообще хирургического вмешательства, если у ребенка нет никаких отклонений в психическом развитии, и голова растет пропорционально боковым желудочкам.


Учитывая все приведенные выше данные развития ребенка, очень хотелось бы получит Ваши комментарии и советы по этому поводу. Нужно ли соглашаться на операцию?

Спасибо огромное заранее!

Мама и папа Камилы!
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Озеров Сергей Сергеевич
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемый ARAILYM!


Для решения вопроса о шунтирующей операции необходимо выполнить КТ или МРТ головного мозга ребенка, а также знать окружноть головы ребенка.
Время создания: 16 Октября 2009 13:07
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Анна 26.02.2013 15:35
Добрый день. Мне 23 г, вторая беременность. Первая закончилась родами - ребенок здоров. Сейчас срок 32 недели - на третьем УЗИ поставили следующий диагноз - ВПР ЦНС - гидроцефалия, spina bifida cystica. Отмечается расширение боковых желудочков головного мозга плода до 20 мм. Сосудистые сплетения смещены. Мозжечек в форме «банан». Отмечается эквиноварусное расположение стоп. В области пояснично-крестцового отдела рахисхиз, грыжевой мешок размерами 48х45 мм.Скажите пожалуйста, критические ли эти параметры, - нас с мужем настраивают на летальный исход. На сколько все серьезно и возможно ли вылечить это?Спасибо за ответ!
   
Уважаемая Анна!
Как я понял из Вашего письма, сейчас Вы беременны? В любом случае, до родов судить о степени инвалидизации ребенка трудно. После родов будет ясно, какие у младенца пороки развития, на сколько они опасны, что надо делать, как он будет развиваться. Дальнейшую переписку лучше вести по эл.почте.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.04.2008
19:02
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 1
13.08.2011
01:57
Ольга :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 2
04.08.2010
17:12
Наталья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
09.06.2009
08:14
Kuban :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.09.2009
21:37
lorana :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 0
23.10.2010
22:49
валерия :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 0
04.03.2009
23:34
Сергей :: Дерматология и венерология / Дерматовенеролог
Ответов: 2
Сообщений: 0
23.07.2009
09:11
алла :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 0
19.06.2009
08:03
Оксана :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 2
Сообщений: 0
30.11.2010
10:43
марина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 0